Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия "Русские умельцы"

Педагогика
14.10.2020
128
Поделиться
Библиографическое описание
Лазарева, М. А. Конспект занятия "Русские умельцы" / М. А. Лазарева, С. Б. Погудо. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 42 (332). — С. 48-49. — URL: https://moluch.ru/archive/332/74142/.


Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной художественно-творческой деятельности детей «Исправление ошибок».

Задачи:

Создать условия для развития:

Умения ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий;

Умения использовать и называть источники знаний, адекватные возрасту, индивидуальным возможностям, познавательным потребностям;

Умение обращаться к собственному опыту, имеющимся знаниям, умениям;

Умение совершать на элементарном уровне действия по обработке информации: сравнивать, обобщать, выделять признаки, замечать изменения;

Умения делать спонтанные и подготовленные высказывания в пределах определенной темы.

Обеспечить условия для:

Обобщения знаний детей о видах русской народной росписи и её особенностях (Познание);

Создать условия для:

Умения рисовать элементы отдельных видов росписи; выделять элементы украшений предметов рисунка; сочетать в узоре цвета, характерные определенной росписи;

Развивать интерес, эстетическое восприятие предметов народных промыслов;

воспитывать красоту к народному прикладному искусству через художественную деятельность.

Формы организации: подгруппа, индивидуальная.

Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент), словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение), наглядный (зрительный), практический.

Педагогические технологии: гуманно-личностные, социо — игровые технологии.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика.

Индивидуальная работа: помощь ребенку по необходимости.

Предварительная работа: беседа о видах росписи, истории возникновения, особенностях и элементах каждого вида росписи.

Словарная работа : народные промыслы, народные умельцы, роспись (гжель, хохлома, городецкая роспись, дымковская роспись.

Оборудование: листы с иллюстрациями(разных видов росписи), стаканы с водой, гуашь, кисти, карандаши, клеёнки для подстилки, конверт с письмом.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент

Дети находятся вместе с воспитателем в игровой зоне. В группу кто-то постучал. Это оказался почтальон, который принес письмо. Воспитатель предлагает открыть это письмо и прочитать его.

«Здравствуйте дорогие ребята. Пишу вам я — Мальвина. Я хотела познакомить Буратино с народным искусством, но в нашей художественной галерее народных промыслов случилась беда! Лиса Алиса и кот Базилио испортили картины «Декоративной росписи». Я не знаю, что мне делать. Ребята, вы сможете мне помочь?» (ответы детей)

Воспитатель: Вы хотите помочь Мальвине? Ребята, как мы можем помочь Мальвине? (Ответы детей — Дорисовать недостающую часть картины ).

Воспитатель : Ребята, обратите внимание, что в конверте 4 пакета. Почему? (Ответы детей — 1 часть это Дымковская роспись, 2 часть — Хохлома, 3 часть это Гжелская роспись, 4 часть это Городецкая роспись). Воспитатель вместе с детьми уточняет признаки и особенности каждого вида росписей.

Воспитатель : Ребята, чтобы помочь Мальвине, нам нужно вспомнить основные элементы, цветовую гамму каждой росписи.

1) Дымковская роспись – в основном это барыни, скоморохи, нарядные индюки и петухи. Для росписи мастера используют яркие краски, узорами служат простые геометрические фигуры.

2) Городецкая роспись – в этой росписи часто используются образ коня, который является символом богатства, и образ птицы — символ счастья.

3) Гжельская роспись – посуду покрывали белой эмалью и расписывали в синих тонах.

4) Хохлома – эта роспись выполнена чёрным и красным цветом по золотистому фону. Для хохломской росписи характерен растительный орнамент: цветы, листья и ягоды.

Воспитатель: Ребята, если мы будем рисовать каждый иллюстрацию каждой росписи, то это будет очень долго, как нам нужно поступить? (Ответы детей. Разделиться на группы, и каждая группа будет рисовать определенный вид росписи).

Воспитатель: А как же мы можем разделиться на 4 группы? (Ответы детей. Дети делятся на команды и выбирают себе картины, каждый из своей части ). Каждая пара подойдёт и выберет себе круг определенного цвета.

Воспитатель : Прежде чем приступить к восстановлению иллюстраций надо нам подготовить наши руки. ( Воспитатель показывает пальчиковую гимнастику, а дети повторяют ).

Пестрый хоровод.

Привезли мы глину с дальнего бугра.

Ну-ка, за работу, чудо-мастера!

Красно-алые бутоны

В изумрудах листьях тонут

Незабудки и пионы

Обрамляют розы омут

Яркие, лучистые, узоры золотистые!

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка не спеши.

Барыни и мужики,

Поросята, индюки.

Ярко все наряжены,

Пестро разукрашены.

Воспитатель: Ребята!Чтобы узнать, какая роспись досталась каждой паре, переверните конверты и узнаете, кому какую роспись нужно отреставрировать. (Воспитатель уточняет у каждой пары, какую роспись они будут реставрировать).

После проведенной гимнастики и выбора росписи, дети принимаются восстанавливать картины. В ходе работы воспитатель действиями, словами помогает каждому ребенку. (Дети рисуют свои картины).

Художественно-продуктивная деятельность

(Дети реставрируют картины)

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, у нас получилось восстановить работы. (Выставка работ и ответы детей). Легко это или тяжело? Ребята, послушайте пословицу: «Не то золото, что дорого и блестит, а то дорого, что руками мастера создано». Как вы понимаете смысл пословицы? Вы сегодня тоже побывали в роли мастеров. (Ответы детей).

Рефлексия: Ребята, кому мы сегодня помогали? Что вы делали? Как делали? С кем вы можете поделиться умениями, которые получили сегодня?

Воспитатель: Ребята, у нас получилось отреставрировать только несколько картин, а другие не исправлены. Как нам быть, что делать? (Ответы детей. Дети предлагают отдать другим детям дорисовать или родителям).

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №42 (332) октябрь 2020 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 48-49):
Часть 1 (стр. 1-71)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 48-49стр. 71

Молодой учёный