Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное», «физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цель: расширить представления детей о зимней природе и лесных обитателях.
Задачи:
Образовательные:
— закреплять знания детей о признаках зимы, о зимующих и перелетных птицах, пищевых пристрастиях диких животных
Развивающие:
— развивать познавательный интерес, любознательность
— формировать мыслительную деятельность в игровых заданиях по заданной теме
— способствовать формированию сознательного стремления к своему здоровью через игровой самомассаж
Воспитательные:
— прививать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к животным
— прививать интерес к сотрудничеству в команде
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Материалы:
Раздаточный: варежки,белая бумага, шишки, прищепки, снежинки, сюрприз.
Демонстрационный: письмо, карта, контейнеры с фасолью, обернутые в белый синтепон (сугробы), елка, дидактические игры «Признаки зимы», «Перелетные и зимующие птицы», «Кто что ест», карточки-подсказки, картинки с изображением солнышка и снежинки, новогодние игрушки
Оборудование: макет саней, ноутбук, презентация, столы
Ход ООД
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас! Вы такие красивые, добрые, с хорошим настроением. Давайте познакомимся. А знакомиться мы будем при помощи наших ладошек. Построим большую пирамиду дружбы. Меня зовут Татьяна Владимировна, а тебя как (ребенок протягивает на мою ладошку свою и т. д.) Посмотрите, какая пирамида дружбы у нас получилась. Давайте улыбнемся друг другу. И мне очень хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня.
II. Основная часть
Воспитатель: ребята, сегодня утром к вам пришло письмо, но оно не подписано. Давайте посмотрим, что внутри. (Воспитатель открывает конверт и достает письмо). Как вы думаете, от кого письмо? Предлагаю его прочесть. (Читаю письмо от Деда Мороза)
«Здравствуйте, ребята!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Весь старый год я следил за вашими успехами и радовался вашим добрым делам! Вчера я еще раз прошелся по лесам — проверить, все ли готово к празднику. Звери и птицы всегда так радуются моему приходу! Еще бы, ведь я наряжаю им елку и приношу угощения! Но, к сожалению, в этом году я не успеваю добраться до лесных жителей и прошу вас, ребята, мне помочь — отправиться в лес и украсить елку новогодними игрушками. Для того, чтобы вам легче было ориентироваться там, прилагаю карту. Заранее благодарю вас!
Всегда Ваш Дедушка Мороз»
Воспитатель: ребята, поможем дедушке Морозу? (Да). Предлагаю рассмотреть маршрутную карту, остановки, на которых мы будем останавливаться и выполнять задания. (Дети рассматривают)
Воспитатель: но, прежде, чем мы отправимся в лес, вы знаете, что наступила зима и в зимнем лесу холодно, морозно, мы должны правильно одеться. Как вы думаете, какую одежду надо одеть, чтобы чувствовать себя хорошо и не замерзнуть? (Какую одежду обычно носят зимой?)
Воспитатель: посмотрите, какие у меня для вас есть варежки, наденьте их, пожалуйста. (Дети надевают варежки)
Игра с элементами самомассажа
Купили нам варежки, (поглаживаем руки)
И конечно валенки, (поглаживаем ноги)
Шубку тёплую наденем, (поглаживаем тело)
Шапку потеплее, (поглаживаем голову)
И пойдём все вместе (имитируем ходьбу)
Мы гулять скорее!
Воспитатель: ребята, а в лес я предлагаю отправиться на санях. Согласны? Присаживайтесь в сани.
В путешествие волшебное мы отправимся сейчас.
Будет что-то интересное, ну, ребята, в добрый час!
(Звучит музыка, дети едут в «санях»)
Воспитатель: вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво! (дети смотрят на экран, там картинка зимнего леса). Первая остановка и первое задание от дедушки Мороза. Постарайтесь отгадать загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
— Действительно, ребята сейчас зима. А какое время года было перед зимой? А после зимы будет…? Давайте вспомним признаки зимы, а помогут нам в этом карточки-подсказки.
Игра «Признаки зимы»
(Дети должны выбрать картинки с признаками зимы)
Воспитатель: ребята, посмотрите, пожалуйста, карту и едем дальше.
(Звучит музыка, дети едут в «санях»)
— Вторая остановка «Птицы». Скажите, пожалуйста, а почему птиц называют зимующими? А перелетными? Почему они улетают от нас? ( Потому что они едят разных насекомых, жуков, мух, мошек…Когда становится холодно и насекомые прячутся в щели, залезают глубоко под кору, птицы не могут их достать, поэтому они улетают в теплые края, где тепло и много корма. А у нас остаются те птицы, которые питаются хлебными крошками, зернышками, семенами).
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
(Дети должны выбрать картинки с изображением зимующих птиц и положить рядом со снежинкой, а перелетных — с солнышком.)
Физминутка «Игра в снежки»
Дети стоят в кругу, в руках белые листы бумаги. По ходу текста дети сминают лист, раскатывают его между ладоней, образуя снежный «комок»
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили!
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем-совсем не сладкий!
Раз — подбросим!
Два — поймаем!
Три — друг в друга покидаем!
Дети бросаются «снежками»
Воспитатель: ребята, предлагаю продолжить наше путешествие, присаживайтесь в сани. ( Звучит музыка, дети едут в «санях»).
— Третья остановка «Дикие животные». Скажите, какое время года?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: зима — суровое время года. Для диких животных зимой наступает сложный период. Зимой холодно, много снега и мало пищи. Диким животным трудно выжить в эту пору. Животные в лесу заранее подготавливаются к тяжелым испытаниям. Задолго до наступления холодов животные отращивают более теплую и густую шерсть. Некоторые впадают в спячку. Многие звери создают запасы еды.
Дедушка Мороз хочет узнать у вас, знаете ли вы, чем питаются животные?
Игра «Кто и чем питается?»
(Дети с помощью прищепок должны отметить кто, что ест)
Воспитатель: ребята, посмотрите, для вас белочка приготовила шишки .
(Раздает их детям)
Самомассаж рук с применение сосновых шишек:
Упражнение проводят до появления чувства приятного тепла и легкого покраснения.
Перекатывание шишек между ладонями.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.
Мы покатаем шишку немножко.
Сжимание и разжимание шишек.
Шишку я в руке держу, то сожму, то разожму
Круговые движения сосновой шишкой между ладонями.
Сосновую шишку в ладонях катаю.
С сосновою шишкой сейчас я играю.
Прокатывание шишки от кончиков пальцев до локтя и обратно.
От ладони до локтя
Покатила шишку я.
От локтя и до ладони
Катит шишка по дороге.
Воспитатель: ребята, предлагаю продолжить наше путешествие, присаживайтесь в сани. ( Звучит музыка, дети едут в «санях»).
— Вот мы и добрались до новогодней ели. Как видите, ребята, она стоит без игрушек. Отыскать вы их сможете в этих «сугробах».
Сухой бассейн с фасолью (самомассаж рук)
(Дети опускают руку в емкость с фасолью и достают игрушки на елку)
— Молодцы, ребята. Все игрушки нашли. Приступайте к украшению ели.
(Дети украшают елку)
Воспитатель: Очень нарядная елка у вас получилась. Вот еще одно письмо от дедушки Мороза для вас, послушайте, пожалуйста.
Письмо от Деда Мороза
«Мои маленькие шалунишки — ребятишки! Какие умненькие стали! Со всеми заданиями, которые я приготовил для вас, вы справились! Молодцы! За это я приготовил для вас небольшие сувениры под елкой»
(Дети находят их и забирают себе).
Воспитатель: ребята, наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад, присаживайтесь в сани. ( Звучит музыка, дети едут в «санях»).
III. Заключительная часть
Воспитатель: Скажите, где мы с вами побывали? Кому было интересно в сказочном лесу и легко выполнять задания, возьмите серебристую снежинку, кому было скучно, кто испытывал затруднение, возьмите белую снежинку, а кто бы хотел вернуться в сказочный лес, возьмите голубую снежинку и прикрепите на картину «Зимний лес». (Что тебе понравилось, а почему ты хотел вернуться в сказочный лес, а тебе (имя) почему было трудно).
Спасибо вам ребята за путешествие!
(Воспитатель провожает детей до дверей)

