Цель: формирование основ безопасности жизнедеятельности через соблюдение правил дорожного движения (ПДД).
Задачи:
— образовательные: закрепить знания детей о светофоре и его сигналах; систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их назначении; закрепить знания о правилах перехода через дорогу;
— развивающие: развить наблюдательность, зрительную память, мышление; сформировать умение давать полные ответы;
— воспитательные: воспитывать чувство самосохранения, устойчивую привычку соблюдать правила безопасности, чувство ответственности; помочь детям усвоить, к чему может привести нарушение ПДД.
Оборудование: картина «Улица»; мольберт; дорожные знаки; макет светофора; кепки красного, желтого и зеленого цветов; аудиозапись «Шум улицы»; портативная колонка; карточки-сигналы светофора.
Предварительная работа: беседы; дидактические игры; чтение художественной литературы о ПДД; разучивание стихов про дорожные знаки; отгадывание загадок.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и улыбнемся.
Дети здороваются и улыбаются, затем встают в круг, берутся за руки и произносят вместе слова приветствия.
Воспитатель.
Если будем улыбаться,
Станем мы добрее.
Ну а доброта на свете
Нам всего важнее.
Воспитатель. Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку по нашему городу. Напомните мне, в каком городе мы живем. (Ковылкино.)
Воспитатель. Правильно, мы с вами живем в городе Ковылкине.
Воспитатель. Закройте глаза и представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком.
Звучит аудиозапись «Шум улицы». На мольберт ставится картина «Улица».
Воспитатель. Открывайте глаза. Вот мы с вами и на улице.
Воспитатель. Посмотрите, какая широкая улица! (Показывает на картину . )
Воспитатель. Раз мы с вами идем по улице пешком, значит, кем мы являемся? (Пешеходами.)
Воспитатель. Верно, мы пешеходы.
Воспитатель. А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (Тротуар.)
Воспитатель. Кто желает выйти и показать тротуар?
Выходит ребенок и показывает на картине тротуар.
Воспитатель. А как называется часть улицы, по которой ездят машины? (Проезжая часть.)
Воспитатель. А почему нельзя ходить по проезжей части? (Потому что там ездят машины и могут задавить.)
Воспитатель. Правильно, ребята.
Воспитатель. А кто управляет машинами? (Шофер, водитель.)
Физкультминутка.
Воспитатель. Давайте встанем и поиграем в игру «Мы шоферы».
Дети встают и выполняют движения согласно тексту стихотворения:
Едем, едем на машине, |
Крутят руль |
Нажимаем на педаль, |
Сгибают ногу в колене и вытягивают ее |
Газ включаем, выключаем, |
Двигают рычаг к себе и от себя |
Смотрим пристально мы вдаль. |
Подносят ладонь ко лбу |
Дворники «считают» капли Вправо-влево — чистота! |
Показывают руками, как автомобильные дворники двигаются из стороны в сторону |
Волосы ерошит ветер. |
Ерошат пальцами волосы |
Мы шоферы хоть куда! |
Поднимают большой палец |
Воспитатель. Вот какие хорошие у нас шоферы! Садитесь на свои места.
Воспитатель. А где можно переходить проезжую часть? (По пешеходному переходу.)
Воспитатель. Кто желает выйти и показать пешеходный переход?
Выходит ребенок и показывает на картине пешеходный переход.
Воспитатель. А как по-другому называют пешеходный переход? (Зебра.)
Воспитатель. Правильно. Зебра — это участок, где разрешается переходить проезжую часть. Он размечается широкими белыми линиями.
Воспитатель. Рядом с зеброй всегда стоит знак «Пешеходный переход». (Показывает знак на картине.)
Воспитатель. Но если вдруг такого знака нет и пешеходного перехода нет, а вам необходимо перейти проезжую часть, то что же делать? (Надо искать светофор.)
Воспитатель. Правильно, ребята. Надо найти светофор. Он-то и подскажет, можно переходить проезжую часть или нет.
Воспитатель. Посмотрите, вот он какой. (Показывает светофор.)
Воспитатель. Три глаза — три приказа. Зажигаются огоньки по очереди.
Воспитатель. На какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть? (На зеленый.)
Воспитатель. А на красный сигнал можно переходить проезжую часть? (Нет.)
Воспитатель. Давайте расскажем нашим гостям стихотворение про светофор.
Выходят три ребенка.
Первый ребенок в красной кепке.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Второй ребенок в желтой кепке.
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Третий ребенок в зеленой кепке.
Свет зеленый говорит:
«Проходите — путь открыт!»
Воспитатель. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Светофор».
Воспитатель. Когда я покажу красный сигнал светофора, вы должны стоять; когда желтый — хлопать в ладоши; когда зеленый — топать ногами.
Игра повторяется два-три раза.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы были очень внимательны.
Воспитатель. Но на улице встречаются не только светофоры, но и дорожные знаки. Они рассказывают нам о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается, а чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в том месте, где он необходим.
Воспитатель. Сейчас я буду загадывать вам загадки про дорожные знаки, а вы постарайтесь их отгадать.
- Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь:
Если всё вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(«Пешеходный переход».)
Воспитатель. Кто желает выйти и найти этот знак — «Пешеходный переход»?
- Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(«Дети».)
- Тормози, водитель, стой:
Знак-запрет перед тобой!
Должен знак ты соблюдать —
Под «кирпич» не заезжать.
(«Въезд запрещен».)
- Человек на круге красном —
Значит, здесь ходить опасно.
В этом месте, друзья,
Никому ходить нельзя!
(«Движение запрещено».)
- Можно ехать — знайте, дети! —
Только на велосипеде.
(«Велосипедная дорожка».)
Дети, которые правильно отгадали загадки, берут со стола дорожный знак и встают полукругом возле мольберта с картиной «Улица».
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете! Это настоящая азбука города. И я предлагаю рассказать стихотворение, которое так и называется — «Азбука города».
Воспитатель. Кто желает выйти и рассказать это стихотворение?
Выходит ребенок и рассказывает стихотворение «Азбука города».
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и не нарушайте правила дорожного движения.
Воспитатель. Ну и в заключение я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вам вопросы. Если вы согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчите.
Воспитатель. Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Воспитатель. Знает кто, что красный цвет — это значит «хода нет»?
Воспитатель. Кто будет слушаться без спора указанья светофора?
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы были внимательны и правильно отвечали на вопросы.
Воспитатель. Дети, вам понравилось это маленькое путешествие по нашему городу?
Воспитатель. Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель. А что не совсем получилось? И над чем вам необходимо поработать?
Воспитатель. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад и поиграть в свои любимые игрушки.
Воспитатель. Закройте глаза и представьте, как мы с вами возвращаемся в свою группу.
Звучит аудиозапись «Шум улицы». С мольберта убирается картина «Улица».
Воспитатель. Открывайте, ребята, глазки. Вот мы с вами и в группе, и вы можете поиграть.