Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Методическая разработка занятия в средней группе на тему: «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

Педагогика
10.07.2017
547
Поделиться
Библиографическое описание
Гарунова, Л. И. Методическая разработка занятия в средней группе на тему: «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» / Л. И. Гарунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 27 (161). — С. 122-123. — URL: https://moluch.ru/archive/161/45052/.


Задачи:

– закрепить ранее изученный в путешествие материал по сказкам К. И. Чуковского;

– учить детей отвечать на вопросы полным ответом, не перебивая друг друга;

– способствовать формированию правильной речи, активированию запаса слов через игровую деятельность;

– вспомнить правила личной гигиены;

– воспитывать интерес к творчеству К. И. Чуковского.

Предварительная работа: чтение сказок: «Муха Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», «Федорино горе». Разучивание песни- инсценировки «Федора, мы тебе поможем».

Материал: ноутбук, мультимедийный экран, иллюстрации, картинки с изображением станций для мультимедийного экрана, портрет К. И. Чуковского, его книги.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам нашего любимого писателя К. И. Чуковского. Но прежде чем мы отправимся в путь давайте подумаем на каком транспорте мы с вами поедем? Не догадались, а я вам подскажу. Вспомните сказку «Тараканище» на чем ехали зайчики?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно на трамвайчике. Занимайте скорее места, отправляемся в путь. (Звучит композиция «мы едем, едем, едем в далекие края…») Первая остановка станция «Тараканово».

Воспитатель: Ребята, чтобы продолжить путь надо выполнить следующее задание (на экране показываю поочередно иллюстрации к заданию) снова нам надо вспомнить сказку «Тараканище»

Вопросы:

Воспитатель: На чем ехали медведи?

Дети: На велосипеде.

Воспитатель: Как ехал кот?

Дети: Задом наперед.

Воспитатель: На чем ехали комарики?

Дети: На воздушном шарике.

Воспитатель: А за ними раки?

Дети: На хромой собаке.

Воспитатель: Молодцы, задание выполнили верно, можно ехать дальше.

Следующая остановка станция «Цокотухино»

  1. На экране изображение Мухи Цокотухи, чайника и самовара.

Воспитатель: Что муха купила на базаре?

Дети: Самовар.

  1. Изображение блошек, варежек и сапожек.

Воспитатель: Что подарили мухе блошки?

Дети: Сапожки.

  1. Изображение букашек и чашек.

Воспитатель: По сколько чашек выпивали букашки?

Дети: По три чашки.

  1. Изображение комарика, свечи и фонарика.

Воспитатель: Что горело в руке комарика?

Дети: Фонарик.

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились отлично А теперь давайте с вами немного отдохнем.

Физминутка.

В гости к мухе мы ходили (маршируем на месте)

Чай с вареньем медом пили (имитация чаепития)

А потом мы танцевали, с мухой весело плясали (руки на поясе, кружимся вокруг себя, подпрыгивая)

За прием благодарили и до пола поклонились.

Воспитатель: Садимся в трамвайчик, отправляемся дальше.

Следующая остановка станция «Мойдодырово»

Воспитатель: Все помнят сказку «Мойдодыр», а теперь скажите о каком мальчике была эта сказка?

Дети: О грязном, неряшливом.

Воспитатель: А почему он был неряхой и грязнулей?

Дети: Потому что не умывался.

Воспитатель: Дети, а давайте напомним этому мальчику правила личной гигиены. Дети в соответствии с картинками называют правила личной гигиены.

Воспитатель: Вот мы и напомнили мальчику о правилах личной гигиены, надеюсь, впредь он будет их соблюдать.

Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Впереди станция «Федорино»

Посмотрите, кто это нас встречает? Это же наша Федора Егоровна.

Воспитатель: Ребята, Федоре нужна помощь, с наступлением лета накопилось столько дел, одной Федоре не справится. Поможем ей?

Дети встают в круг и под аккомпанемент баяна исполняют песню-инсценировку.

Федора, Федора мы тебе поможем.

Сами все уберем и на место сложим

Грязные платочки в тазике стираем,

Вот как мы Федоре нашей помогаем.

Федора, Федора мы тебе поможем сами все уберем

И на место сложим, мы тарелки моем, чисто вытираем

Вот как мы Федоре нашей помогаем.

Федора, Федора мы тебе поможем сами все уберем

И на место сложим, щеткой пол на кухне чисто подметаем

Вот как мы Федоре нашей помогаем.

Федора, Федора мы тебе поможем, сами все уберем и на место сложим, лейкой мы цветочки дружно поливаем, вот как мы Федоре нашей помогаем.

Воспитатель: Вот и наше путешествие подошло к концу. Пора нам возвращаться в наш детский сад. Вам понравилось путешествие, ребята? А чтобы оно надолго осталось в вашей памяти, я подарю вам маленькие книжки-раскраски, на страницах которых изображены герои сказок К. И. Чуковского.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный