Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия в подготовительной группе «Азбука знаменитых людей России»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
03.05.2026
3
Поделиться
Библиографическое описание
Ухливанова, Е. В. Конспект занятия в подготовительной группе «Азбука знаменитых людей России» / Е. В. Ухливанова, О. Н. Палагичева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 6 (98). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/326/11011.


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тип занятия: Интегрированное (развитие речи с элементами патриотического воспитания).

Задачи:

  1. Образовательная: Формировать у детей умение составлять небольшой описательный рассказ о знаменитом человеке, активизировать словарь (названия профессий и родов деятельности), закрепить представление о том, что Россия богата талантами.
  2. Патриотическая: Воспитывать чувство гордости за свою Родину и уважение к людям, прославившим Россию своим трудом, творчеством или подвигами.
  3. Развивающая: Развивать связную, доказательную речь, память, внимание, умение вести координированный диалог между воспитателем и детьми.
  4. Закреплять у детей умение отвечать на вопросы.
  5. Закреплять у детей умение внимательно выслушивать ответы сверстников.
  6. Знакомить детей с основными эмоциями и чувствами, их выражением в мимике, пантомимике, действиях, интонации речи.
  7. Совершенствовать навыки культурного общения (умение не перебивать говорящего)

Методы и приемы:

практические: д/и «Назови, чей предмет», пантомимическая разминка; физ.минутка «Двигайся — замри»

— наглядные: показ слайдов электронной презентации, рассматривание карточек;

— словесные: вопросы к детям, беседа; рассказ воспитателя, объяснение, указания, составление и отгадывание загадок

Материалы и оборудование: набор портретов знаменитых людей России, картинки с предметами-отсылками к определённому герою, обучающее видео, набор цветных карандашей, альбом.

Предварительная работа: Оформление выставки портретов знаменитых людей России (А. Леонов, А. Барто, Валя Котик, Ю. Гагарин, Дмитрий Донской), мяч, раскраски. Познакомить детей с фактами биографии знаменитых людей. Сделать акцент на детство героя.

Таблица 1

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

— физ.минутка «Двигайся — замри»

Игровая

— дидактическая игра «Назови, чей предмет»

Коммуникативная

— вопросы к детям

— ответы детей

— отгадывание и составление загадок по системе ТРИЗ

Изобразительная

— мастерские по изготовлению Книжки-малышки.

Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)

Самообслуживание

— уборка дидактического материала после выполнения задания


Таблица 2

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи (с обозначением обр. области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Организационный момент «экскурсия в картинную галерею»

Детей заинтересовали личности знаменитых людей России.

Воспитатель приглашает детей в воображаемое путешествие по галерее портретов, где собраны люди важные для страны. Задаёт вопросы:

«Дети, как называется наша страна?» «Посмотрите на портреты. Кто здесь изображен? Как назвать этих людей одним словом?»

Дети принимают приглашение. Дети обращают внимание на портреты выставки. Рассаживаются на стульчики. Отвечают на вопрос: «наша страна называется Россия».

«Этих людей можно назвать соотечественники, знаменитые люди»

Деятельностный

Выявить уровень ориентирования в фактах биографии знаменитых людей, представленных на выставке.

Д/и «Назови, чей предмет»

Дети владеют информацией о детстве и значимых событиях жизни знаменитых соотечественников.

Педагогпредлагает каждому ребёнку рассмотреть портрет и выполнить задание «назови знаменитого соотечественника»

(стоя в кругу)

Каждый ребёнок рассматривает портрет и называет человека, изображённого на нём. Называют факты из биографии, которые запомнили, отмечают правильность ответов друг у друга

Отгадывание загадок

Закреплять умение правильно, точно по смыслу употреблять в речи собственные существительные, уметь обосновать свой ответ.

Педагог предлагает отгадать загадки, используя иллюстрации

(сидя на стульчиках)

Дети отгадывают загадки, аргументируя свой ответ. Объясняют к какому знаменитому человеку России относится тот или иной предмет. (Например: картинка с изображением алмаза — А. Леонов. Именно такой позывной был у космонавта)

Дети умеют правильно, точно по смыслу употреблять в речи собственные существительные, владеют навыком аргументации ответа.

Составление загадок по схеме ТРИЗ

Закреплять умение выделять и оформлять в грамматическую форму признаки объектов, правильно строить сложноподчинённые предложения.

Педагог предлагает составить загадку про ракету, записывает ответы детей в таблицу. После заполнения таблицы прочитывает загадку построчно, вставляя между правыми и левыми столбцами связки «как» или «но не»

(стоя у доски)

Дети отвечают на вопросы воспитателя:

— Какая ракета по цвету? (Блестящая — записывается это слово в левой части таблицы на первой строке)

— Какая ракета по действиям? (быстрая — заполняется вторая строка левой части таблицы)

— Какая он по форме? (вытянутая — заполняется третья строка левой части таблицы)

Называют сравнения по перечисленным признакам и заполняют правые строки таблицы (вместо слов в таблице могут быть символы)

Итоговая загадка про самовар: «Блестящая, как начищенная монета; быстрая, как проснувшийся вулкан; вытянутая, но не морковка»

Сформировано умение выделять и оформлять в грамматическую форму признаки объектов, правильно строить сложноподчинённые предложения.

Физ.минутка «Двигайся — замри»

Педагог предлагает детям отдохнуть и выполнить движения по тексту стихотворения.

Двигайся! Замри! «Поза» у каждого ребенка своя.

Свои руки подними-ка

На коленки опусти

И колени вправо

Энергично разведи

Руки тоже ты меняй

И коленями играй

А когда наступит время

Сразу замирай!

Дети выполняют движения по тексту. После этого садятся на свои места.

Создание книжки-малышки «Моя будущая профессия»

Формировать представления о разнообразии профессий

Педагог приглашает детей за стол, предлагает нарисовать, кем дети мечтают стать в будущем. Мотивирует детей объяснить, почему нравится именно выбранная профессия.

Дети принимают приглашение, создают рисунки, аргументируют свой ответ: «Я хочу стать …, потому что…»

Сформировано представления о некоторых профессиях, значимых для страны.

Заключительный

Игровая ситуация «Вот и закончились посиделки»

Педагог задаёт вопрос: «Что больше всего понравилось и запомнилось?», скрепляет рисунки в книжку-малышку, совместно с детьми оформляет обложку.

«Ребята, в нашем книжном уголке появилась новая книжка-малышка о профессиях, сделанная вашими руками.

(стоя в кругу)

Дети отвечают на вопрос: «Что больше всего понравилось и запомнилось?»

Рассматривают получившуюся книжку.


Литература:

1. Андрианова Н. А. Выдающиеся русские люди, о которых знает весь мир (Москва: Эксмо, 2024)

2. Серия «Великие люди великой страны» (Москва: Эксмо, 2025).

3. Артёмова Н., Рабинер И. Мальчики, прославившие Россию (книги 1 и 2).

4. Проект «Поклонимся великим именам». В интернете (например, на портале «Инфоурок») доступны презентации и материалы этого проекта, направленные на знакомство детей с выдающимися личностями.

5. Методическая разработка «С днем Героев Отечества» (Автор: Гудожникова Ю. А.).

6. «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на основе информации о различных исторических личностях». Этот материал на сайте «Современные проблемы науки и образования».

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №6 (98) июнь 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера

Молодой учёный