Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в Солнечный город»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
14.11.2025
Поделиться
Библиографическое описание
Зайцева, Н. В. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в Солнечный город» / Н. В. Зайцева, А. В. Сайфулина, Е. С. Караваева, О. Ю. Исакова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 11 (92). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/308/10554.


Цель: Закрепление знания воспитанников о сенсорных свойствах предметов.

Задачи:

1. Повторить и закрепить знания о геометрических формах: круг, прямоугольник, треугольник, овал; различие предметов по размеру, форме и цвету. Учить различать цвета; обогащать речь словосочетаниями: «одинакового цвета», «такого же цвета». Закрепить понятие величины «большой, поменьше, маленький». Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий — узкий), распределять цвета в определенной последовательности.

2. Развивать зрительную память, мышление, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению правильно отвечать на вопрос.

3. Воспитывать эмоциональной отзывчивости у детей, желания помогать другим, доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность.

Предварительная работа: Д/и «Геометрическая рыбалка», « Цветные корзинки », «Веселые гусеницы», «Ручеёк» (понятия: широкий — узкий), счет до 10.

Материалы и оборудование: конверт с письмом и заданиями, 2 ручейка из цветной бумаги синего цвета (1- узкий, 2- широкий), цветы синего, красного, зеленого, желтого цветов и соответствующие им по цвету бабочки, штанишки из картона коричневого цвета с белыми приклеенными вставками геометрических фигур и геометрические фигуры коричневого цвета по размеру белых на штанишках, белый лист (форматА3) с нарисованными шарами (только цветной контур в определенной последовательности), коктейльные трубочки жёлтого цвета, пластилин, дерево с подвешенными из картона яблоками трёх величин и корзины из картона трёх величин (большая, поменьше, маленькая), 3 картона формата А3 с нарисованным в середине кругом жёлтого цвета, мольберт, солнышко из желтого картона и лучики.

Ход НОД:

1.Организационно-мотивационная часть

«Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Стук в дверь.

— Кто там? (Почтальон Печкин принес письмо)

От кого же письмо, интересно?

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Я вместе с Кнопочкой и Пестреньким отправились в гости к жителям Солнечного города. Но у них беда. Злой волшебник заколдовал их солнышко и теперь в их городе стало темно, теперь город не солнечный, все жители грустят. Помогите расколдовать солнышко, но для этого нужно выполнить задания. Я знаю. Вы справитесь. Благодарю, Незнайка».

II. Основная часть

— Ребята, если вы правильно выполните задания, то солнышко вновь засияет в этом городе.

(На мольберте солнышко без лучиков).

Задание № 1. «Чтобы выполнить задание нужно сесть на стульчики».

(На полу лежат 2 ручейка — узкий и широкий).

—Ой, смотрите нам путь преградили ручейки.

—Сколько их? (два)

— Одинаковые ли они?

— Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через узкий) Давайте перешагнем его.

— Первый лучик найден!

Задание № 2. Вот мы и очутились в Солнечном городе.

— Посмотрите, что вы здесь видите? (много цветов и бабочек)

— Вам нужно помочь бабочкам найти свои цветы — посадить на такой цветок такого же цвета, чтобы их не видно было, и никто не смог их поймать.

— Дети находят второй лучик и прикрепляют магнитом на мольберт.

Задание № 3 «В Солнечном городе живут мальчики — озорники и шалунишки. Очень они любят играть в мяч. Так случилось, что они порвали свои штанишки. Нужно пришить заплатки»

Дети выполняют задание « Заштопай штанишки » : подбирают заплатку соответствующей формы. Воспитатель спрашивает индивидуально, какой формы заплатки (треугольник, круг, овал, прямоугольник).

Молодцы, ребята. Вот и третий лучик.

Задание № 4 «Скоро в Солнечном городе будет праздник и нужно помочь жителям собрать фрукты для угощения»

Воспитатель показывает дерево с яблоками, корзины и говорит, что маленькие яблоки нужно собрать в маленькую корзину, а большие — в большую.

Дети за выполненное задание получают четвёртый лучик.

Задание № 5. «Жители города решили украсить улицы разноцветными шарами».

Дети выполняют задание «Раскрась шары» : шары из пластилина четырех цветов (синего, красного, зеленого, желтого) на подносе. Детям выбранные пластилиновые шары необходимо приделать на нитку приемом придавливания (нитка нарисована на белом листе, нарисован цветной контур шаров).

Воспитатель проверяет правильность выполнения.

— Ребята, какие вы молодцы! (лучик нашли) .

— Посмотрите, солнышко наше весёлым стало, улыбается!

Отправляем его в Солнечный город.

III. Заключительная часть, итог.

— А чтобы нам тоже было не скучно, мы сделаем и для себя солнышко, чтобы оно украшало и радовало нашу группу.

На столах лежат заготовки для солнышка: картон с изображением личика солнышка, но без лучиков и дети, разбившись на команды, делают солнышку лучики при помощи пластилина и жёлтых коктейльных трубочек, приклеивая к контуру круга на картоне.

— Ребята, скажите, что мы сегодня делали?

— Какие были ручьи по ширине?

— Какого цвета были цветы и бабочки?

— Какой формы были заплатки на штанишках? Какие это фигуры?

— Какие были яблоки на яблоне по размеру? Какие по размеру были корзины для яблок?

— Как мы выкладывали шары на нитку?

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №11 (92) декабрь 2025 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера

Молодой учёный