Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Первая половина дня в подготовительной группе «Путешествие по стране Тилимилитрямдии» (конспект)

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
17.10.2025
2
Поделиться
Библиографическое описание
Федосова, М. В. Первая половина дня в подготовительной группе «Путешествие по стране Тилимилитрямдии» (конспект) / М. В. Федосова, Я. Ю. Илларионова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 11 (92). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/308/10477.


Приём детей, самостоятельная деятельность/

Цель: создание условий для закрепления навыков общественного поведения: входящий здоровается первым со взрослыми и сверстниками, находящимися в группе.

Работа с родителями: проводится беседа с родителями о состоянии здоровья детей. Примерные вопросы: как ребенок чувствует себя сегодня утром? С каким настроением он собирался сегодня в детский сад?

Встреча с ребёнком и его осмотр.

В группе тихо звучат детские песни из мультфильмов о Коте Леопольде: «Всё на свете можешь ты», «Добрым быть на белом свете веселей», «Если добрый ты», «Надо под руки шагать», «Неприятность эту мы переживём», «Настоящий друг», «Песенка о дружбе».

На столе разложены эмблемы, на которых изображены герои отечественных мультфильмов.

Воспитатель : Здравствуй, (имя ребенка), сегодня мы путешествуем по Тилимилитрямдии, в которой живут герои наших мультфильмов. Каждый из вас станет сегодня на один день одним из них. Выбери, пожалуйста, один из этих цветных жетонов, чтобы узнать, какая роль тебе сегодня достанется.

Предварительная работа: накануне в течение нескольких дней дети слушают отрывки из книги «Наши любимые мультфильмы», проводится демонстрация мультфильмов «Приключения Незнайки», «Чебурашка», «Летучий корабль», «Приключения поросенка Фунтика» и др. Родителям вечером предшествующего дня предлагается нашить на одежду ребенка, в которой он будет находиться в группе, липучку для крепления эмблем с изображением одного из героев мультфильма. Эмблемы готовит воспитатель группы.

После выбора эмблема прикрепляется на одежду ребёнка липучкой.

Приняв ребёнка, воспитатель

1. Организовывает дидактическое лото «Наши любимые мультфильмы»

Цель: формирование умения организовывать детей, исполнять роль ведущего

2. Организовывает викторину «Мультики»

Цель: создание условий для вовлечения детей в атмосферу доброй отечественной сказки.

Примерные вопросы для проведения викторины:

— Медвежонок из мультфильма «Трям! Здравствуйте!» придумал страну, которую назвал…(Тилимилитрядия)

— Кто пел песню о том, что «хорошими делами прославиться нельзя»? (Старуха Шапокляк)

— В кого превратился герой мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»? (в бегемота)

— Какой мультперсонаж говорит: «Ребята, давайте жить дружно!»? (кот Леопольд)

— «Я Водяной, я- Водяной, поговорил бы то со мной…» В каком мультфильме звучит эта песня? («Летучий корабль»)

— Чем заболел Бегемот, который не хотел делать прививку? (желтухой)

— Кого искал Крокодил Гена, когда писал объявление: «Молодой крокодил ищет…?» (друзей)

— Как звали главного героя мультфильма «Трое из Простоквашино»? (дядя Фёдор)

— Кого из героев мультфильма «Незнайка и его друзья» Незнайка изобразил с градусником вместо носа? (доктора Пилюлькина)

— Сколько человек обманул Фунтик, пока работал в цирке у госпожи Белладонны? (11 мальчиков, 15 девочек и старичка)

Воспитатель : Молодцы, ребята. А теперь я попрошу дежурных по столовой помочь помощнику воспитателя накрыть столы. А мы все отправимся вместе с Фунтиком в весёлый цирк дядюшки Мокуса.

Переход к утренней гимнастике

Утренняя гимнастика «Цирк дядюшки Мокуса»

Воспитатель: Дети, дядюшка Мокус и Фунтик приглашают нас принять участие в цирковом представлении.

Дети, получившие эмблемы названных героев, приглашаются в первый ряд для демонстрации упражнений утренней гимнастики.

Цель: воспитание физических качеств (ловкости, быстроты, гибкости, силы). Развитие интереса к физическим упражнениям. Формирование моральных качеств личности.

  1. Начинаем наше представление парадом-алле (ходьба по кругу, а теперь челночным шагом.
  2. Открывают программу канатоходцы (руки на поясе -приставным шагом вперёд по кругу). Осторожно! Можно сорваться вниз!
  3. На арене дрессированные грациозные лошадки. А теперь с высоко поднятыми коленями, а теперь галопом!
  4. Переходим на ходьбу, поприветствуем зрителей кивком головы (наклоны головы налево- направо)
  5. На арену становись! Начинаем 2-е отделение — выступают силачи! «Силачи» и.п. — ноги параллельно, руки на плечах. Поднимаем гири (руки вверх).
  6. «Разрывание цепей» и.п. — ноги параллельно, руки перед грудью. Разводим руки в стороны.
  7. «Бокс» и.п. — руки перед грудью, пальцы сжаты в кулак. Поочерёдно сгибаем — разгибаем руки перед грудью.
  8. «Перекатывание гири по телу» и. п. — руки на поясе, ноги на ширине плеч. Вращение туловища вправо-влево.
  9. На арене велосипедист Фунтик! Проедем по арене цирка вместе с нашим замечательным Фунтиком. И. П.- лёжа на спине руки вдоль туловища, круговые вращения ног.
  10. Приглашаются Великаны — циркачи! «Гигантские шаги Гулливера». И.п. — лёжа на полу руки вдоль туловища, поочерёдно поднять левую, затем правую ногу.
  11. Дядюшка Мокус демонстрирует фокус «Человек-невидимка». Повторяем за ним: приседания, вовремя приседания руки скрестить перед лицом.
  12. Заключительный номер «Воздушные акробаты»: прыжки (руки вверх, в стороны).
  13. Дыхательные упражнения. Дядюшка Мокус и Фунтик хотят подарить малышам, которые придут на представление к ним вечером, красивые воздушные шарики. Давайте поможем их надуть. Упражнение «Надуем воздушные шары».
  14. В колонну по одному. Участники парада прощаются со зрителями.

Переход умывальную комнату. Умывание

Цель: воспитывать привычку быстро и правильно умываться, насухо вытираться, чистить зубы.

Воспитатель: Ребята, помните песенку Незнайки из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» о том, как правильно умываться? Кто у нас сегодня Незнайка? Напомни нам, пожалуйста, слова этой песенки (ребенок читает стихи из песни, ребята, в случае необходимости ему помогают).

Слова песенки Незнайки мультфильма «Приключения Незнайки»:

Кто не будет мыться с мылом

Скоро станет очень хилым,

Просто неприглядненьким,

Страшненьким и гаденьким.

А кто будет мыться с мылом,

Сразу станет милым. Ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля.

Воспитатель: Молодец, Незнайка. Мойте руки, ребята, а доктор Пилюлькин и Медуница проверят, хорошо ли вы это сделали. (Дети, которым достались роли Пилюлькина и Медуницы, проверяют тщательность мытья рук).

Переход к завтраку.

Воспитатель : Чтобы всегда находиться в хорошей физической форме, быть здоровыми и весёлыми, необходимо вовремя питаться. Сегодня вместе с нами в гости к нам (называются имена персонажей, которые дежурили в столовой) идут Вини Пух и Пятачок. Они посмотрят, всё ли готово для угощения и напомнят нам правила поведения за столом (дети проверяют и анализируют работу дежурных, благодарят их за работу, напоминают правила этикета).

Цель: закреплять навыки культурного поведения за столом (сидеть прямо, не класть локти на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, тихо выходить из-за стола, поблагодарив за завтрак)

Завтрак

Ход совместной деятельности с детьми

Занятие «Диалог». Сон в моей жизни

Педагогический замысел :углубление знаний детей о необходимости сна в жизни человека.

  • Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

— Содействовать воспитанию у детей культуры поведения, в умении свободно общаться друг с другом.

— Продолжать учить детей включаться в совместную деятельность

  • Образовательная область «Речевое развитие»

— Содействовать развитию способностей детей к самостоятельным суждениям и умению отстаивать сою точку зрения, высказывать и делать простейшие выводы.

— Развивать у детей фонематический слух (работа с неречевыми звуками).

— Пополнить пассивный словарь и активизировать активный словарь за счет слов: вялый, беспокойный, поверхностный сон, глубокий сон, крепкий, спать достаточное количество времени.

  • Образовательная область «Познавательное развитие»

— Содействовать формированию у детей мотива познавательной деятельности.

— Продолжать формировать знания детей о факторах, влияющих на сон (жизнь, работа, отдых)

— Содействовать развитию у детей произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;

— Содействовать развитию логического мышления у детей, навыков исследовательской деятельности, установлению причинно-следственных связей.

  • Образовательная область «Физическое развитие»

— Закреплять с детьми правила безопасного передвижения в групповой комнате.

— Способствовать правильному формированию у детей опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук

Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, изобразительная, музыкальная.

Формы организации : подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением.

Материалы и оборудование :

  1. Сюжетные картинки режимных моментов с участием героев мультфильмов.
  2. Игрушечные часы.
  3. Бумажные циферблаты часов на каждого ребёнка.
  4. Коллажи на подгруппы детей.
  5. Листочки с нарисованными весёлыми мордашками героев мультфильмов (для игры и составления памятки «Я помогаю Своему сну»)
  6. Карандаши.
  7. Наборы цифр.
  8. Карточки с зашифрованными словами, карточки с сенсорными эмблемами для игры «Нам снятся сны»
  9. Игрушки «Лунтик»

Предварительная работа:

— Чтение «Что же мы знаем о сне», журнал «Трамвай», «Сон в моей жизни» Л. Г. Татарникова, «Валеология подростка».

— Разучивание стихов и загадывание загадок.

— Составление мини-рассказов по сюжетным картинкам.

— Рассматривание иллюстраций.

— Изо «Мне снятся сны»

— Работа с коллажами и мнемотаблицами.

Методы и приёмы : наглядные, игровые, практические, словесные.

Используемые технологии: ИКТ (презентация к конспекту НОД «Сон в моей жизни»), здоровьесберегающие.

Ход совместной деятельности с детьми

Второе занятие. Аппликация «Тиимилитряндия»

Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей.

Задачи:

  1. Упражнять детей в умении составлять композицию, выполнять аппликацию людей, животных, вымышленных персонажей в движении, обращая особое внимание на качество исполнения работы.
  2. Продолжать учить сочетать приёмы вырезывания ножницами с приёмами обрывной аппликации.
  3. Воспитывать интерес к творческой работе, воспитывать аккуратность.

Третье занятие Музыкальное (проводит музыкальный руководитель)

Переход в раздевалку, по мере одевания дети выходят на улицу.

— Продолжать закреплять у детей навыки общественного поведения: благодарить за оказанную помощь.

Прогулка

  • Наблюдение

Цель: закрепить представления о весне. Обратить внимание на изменения, произошедшие на небе.

Оснащение: листочки в форме облаков, на которых написаны загадки, вертушка для определения ветра.

Воспитатель : Ах, какая чудесная страна Тилимилитрямдия! Посмотрите, ребята, на небо: таким ли оно было зимой? Что изменилось? Небо стало синим-синим.

—Кто отгадает загадку? «По синему мор белые гуси плывут?» (облака)

Воспитатель : Правильно. Появились белые лёгкие облака, они медленно плывут, не торопясь, любуются сверху на детишек.

Обратить внимание детей на то, как выглядят облака, уточнить как они называются, как движутся (то медленно, то быстро).

Воспитатель: Отчего это происходит? (Выслушать ответы детей о влиянии ветра на скорость движения облаков и изменение их формы. Если дует ветер, то они плывут быстрее и часто меняют свою форму.)

Воспитатель: На кого похожи облака сейчас, как вы думаете, ребята? (Выслушать ответы детей)

Воспитатель: А вот ещё загадка: «Гуляет в поле, да не конь, Летает на воле, а не птица» (ветер)

— Кто знает ещё загадки о ветре и облаках?

— Давайте попросим Ёжика и Медвежонка определить направление ветра при помощи вертушки. Спасибо вам, Ёжик и Медвежонок.

  • Дидактическая игра «Какое небо»: дети наблюдают за небом и описывают его.

Цель: развивать умение подбирать относительные прилагательные.

  • Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Нарисуй облака палочкой на песке (на снегу)».
  • Подвижные игры

1. «Тише едешь — дальше будешь»

Цель: развивать быстроту реакции.

2. «Ручеёк»

Цель: тренироваться в беге парами, не задевая ворота.

3. Сюжетно-ролевая игра «Улица»

Цель. Обучение детей реализовывать и развивать сюжет игры.

Закреплять название машин, правил поведения на улице и в общественном транспорте.

Игровой материал: картонные дома, вывески, фигурки людей, игрушки- машины, светофор, рули.

Индивидуальная работа с детьми

Труд детей на участке

— Уборка и наведение порядка на территории участка.

Обед

Цель: закреплять умение пользоваться столовыми приборами, закреплять знание названий блюд, подаваемых к беду, воспитание культуры поведения за столом.

Примечание: обед можно провести, предложив детям подкрепиться, а затем отдохнуть перед важным заданием, которое ожидает их после дневного сна. После дети благодарят помощника воспитателя и убирают со столов.

Подготовка к дневному сну. Сон

В группе звучит тихая спокойная музыка. Дети раздеваются, складывают аккуратно вещи на свои стульчики, воспитатель с Мальвиной следят за тем, как это происходит.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный