Цель: создание условий для воспитания у детей среднего дошкольного возраста чувства патриотизма через ознакомление с достопримечательностями Кузбасса.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить детей с достопримечательностями края;
– стимулировать развитие познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к Кузбассу.
Развивающие:
– расширять кругозор детей;
– развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, речь любознательность, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
– воспитывать чувство гордости за свою родину и в дальнейшем принимать участие в ее развитии и процветании.
– прививать уважение к традициям и обычаям родного края
– воспитывать культуру поведения и вызвать у детей чувство восхищения красотой Кузбасса
– формировать навыки сотрудничества, инициативности, взаимопонимания.
Материалы и оборудование: слайд-презентация к занятию, листы с изображением герба Кемеровской области для раскрашивания, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит песня: «Родной Кузбасс» (исп. Сергей Ксенофонтов).
— О чем поется в песне? (о Кузбассе)
Все мы знаем, что Кузнецкий угольный бассейн или сокращённо Кузбасс является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен в Сибири, в основном на территории Кемеровской области.
Ребята, послушайте, какое стихотворение о Кузбассе написала поэт Нина Шестер:
Кузбасс — кладовая Сибири,
Бесценны запасы углЯ.
И края нет лучшего в мире,
Здесь наша родная земля!
Закаты купаются в речках,
Туман среди гор молоком.
Трещит уголёк в русских печках,
Чтоб всех обогреть вечерком.
Кузбасс не такой уж и старый,
Всего-то лишь семьдесят лет.
Здесь в каплях росы утром травы
Ему собирают букет.
И птицы поют на рассвете
Любимые песни для нас,
Улыбками радуют дети
Растущий с годами Кузбасс.
В этом стихотворении автор отразила и красоту природы нашего родного края, и главное богатство края — уголь.
2. Основная часть.
— В России много областей: Московская, Томская, Новосибирская, Омская, Тверская и т. д. а в какой области живем мы с вами? (Кемеровской) .
Показать на слайде границы Кемеровской области.
— Как можно назвать людей, которые живут в городе Кемерово? Кемеровчане. В городе Белово? Беловчане. В городе Гурьевске? Гурьяне. В Салаире? Салаирцы. А мы с вами живем в городе Прокопьевске и мы? Правильно-Прокопчане. И мы все вместе, и Кемеровчане, и Прокопчане, и Междуреченцы живем в Кузбассе, так что мы, ребята, еще носим гордое имя Кузбассовцы!
— В составе Кузбасса 20 городов (показ слайда презентации с городами Кузбасса).
— У каждого города есть герб-это опознавательный знак, отличающий город от других.
— У Кузбасса тоже есть герб. На гербе изображен щит, обрамленный орденской лентой, которая означает, что область награждена орденами. Щит увенчан короной, что символизирует богатство области. Нижняя часть герба зеленого цвета, это сельское хозяйство и природные богатства. В центре щита черный треугольник с перекрещенным кузнечным молотом и киркой, что говорит о развитии угольной промышленности. Красные треугольники вверху — расплавленный металл.
— Также у Кузбасса есть губернатор — главный человек, руководитель, который следит за развитием и процветанием городов (слайд 5) .
— А знаете ли вы, как его зовут? Верно, Сергей Евгеньевич Цивилев.
— Мы часто с вами говорим, что Кузбасс — это угольная столица Сибири, а сегодня мы с вами отправимся в виртуальную экскурсию по Кузбассу и узнаем про семь чудес края, в котором мы живем (показ слайда –автобус отправляется)
— Пристегнули ремни…Поехали.
И вот первая остановка.
— Кемерово, главный город-столица Кузбасса (слайды с фото).
— Монумент «Память шахтерам Кузбасса» — это бронзовая скульптура Эрнста Неизвестного, установленная на правом берегу реки Томь. Монумент является символом героического шахтерского труда и посвящен памяти погибших горняков Кузбасса.
Едем дальше.
— Примерно в пятидесяти километрах от Кемерово на высоком правом берегу реки Томь расположен уникальный музей под открытым небом «Томская Писаница»(слайды с фото).
— Здесь можно увидеть наскальные рисунки, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Всего на скалах обнаружено около трехсот рисунков, среди которых изображения разных животных (лось, медведь, лиса, волк, птиц, шаманов, божеств и загадочных знаков.
Едем дальше….
— А вот город Мариинск (слайды с фото) . Один из старейших городов Кузбасса. В этом городе сохранилось очень много старинных зданий, поэтому весь город Мариинск можно считать достопримечательностью. Отсюда, из этого кузбасского города по просьбам купцов казаки выбивали войска хана Кучума. Здесь православные священники построили первую церковь недалеко от того места, где сегодня стоит деревянный монумент в виде крепостной стены из бревен.
Отправляемся в путь дальше.
— В дремучей тайге, в Кемеровской области в Таштагольском районе есть уникальный памятник природы — Азасская пещера (слайд с фото) . Своё название она получила из-за ручья Азас, который выплывает из неё. Говорят, что в этой пещере были найдены следы снежного человека.
— А вот Золотая Шория (слайды с фото) — это огромная бронзовая скульптура, расположенная в городе Таштагол. На шее величественного мощного лося восседает изящная шорская красавица. В руках у девушки чаша, символизирующая духовное богатство и изобилие. Сама скульптура символизирует преемственность поколений и является символом благополучия Горной Шории.
— Ребята, как все-таки красив и интересен наш край. Поехали дальше, посмотрим, какие еще интересные места есть в Кузбассе.
— Наше путешествие продолжается и следующая остановка — Поднебесные Зубья (слайды с фото) .
— Это один из живописнейших горных районов рядом с городом Междуреченск. Здесь можно любоваться типичными альпийскими видами. Сюда приходят туристы, и зимой, и летом. В зимний сезон здесь катаются на лыжах и сноубордах, а в летний сезон сюда приезжают, чтобы сплавляться по горным рекам.
— А давайте мы с вами представим, что мы тоже возле воды и немного разомнемся.
Разминка «Море»
— Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)
что нам чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперед)
Это мачты кораблей (дети вытягивают руки вверх,
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке, (наклон вперед)
И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулак)
Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседания) .
Едем дальше.
— Мы в городе Новокузнецке. Это Кузнецкая крепость (слайды с фото) — каменная крепость, построенная в 1800–1820 годах по распоряжению императора Павла I. С момента постройки крепость ни разу не использовалась по назначению в военных действиях. В наши дни Кузнецкая крепость в Новокузнецке — это памятник истории и архитектуры федерального значения, а внутри крепости располагается музей.
3. Интеграция
— Вот, ребята, мы и вернулись в наш детский сад, в нашу группу. У вас на столах лежат листы с изображением герба Кузбасса (слайд) . Давайте сейчас его вместе раскрасим цветными карандашами.
4. Итог занятия
— На этом наша виртуальная экскурсия по городам Кузбасса завершается. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось запомнилось?
— Что нового узнали? (ответы детей) .
Литература:
- Сорокина, Ю. В. Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Моя Родина — Кузбасс» / Ю. В. Сорокина. — Текст: электронный // Международный образовательный портал МААМ: [сайт]. — URL: https://www.maam.ru/detskijsad/moja-rodina-kuzbas.html (дата обращения: 31.10.2025).

