Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Квест-рум «В стране дорожных знаков». Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжёлыми нарушениями речи

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
21.10.2025
2
Поделиться
Библиографическое описание
Квест-рум «В стране дорожных знаков». Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжёлыми нарушениями речи / Т. Б. Курчина, Н. А. Адушева, У. А. Гришакова [и др.]. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 10 (91). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/305/10487.


Форма проведения: игра-путешествие.

Приоритетные образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепление знаний правил дорожного движения, пропаганда основ безопасного поведения на дороге в процессе игровой деятельности.

Программные задачи:

– уточнять и расширять представления детей о правилах дорожного движения, о назначении дорожных знаков;

– закреплять умение угадывать дорожный знак по отдельным элементам изображения.

– совершенствовать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками,

– формировать коммуникативные навыки детей, умение давать полные ответы на вопросы;

– совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в умение образовывать приставочные глаголы движения

– расширять словарный запас по теме;

– развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;

– совершенствовать двигательную активность детей.

– воспитывать осознанное отношение к необходимости выполнения правил дорожного движения.

– воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная (беседа, диалог) , двигательная, продуктивная (конструирование из LEGO).

Формы организации детской деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, работа в парах, работа в группах.

Ресурсы, оборудование, демонстрационный и раздаточный материал: интерактивный стол, аудиопроигрыватель, запись звука дорожно-транспортного происшествия, карта-маршрут, карточки — шифры «Дорожные знаки» (на каждого ребенка), плоскостные изображения дорожных знаков, макеты дорожных знаков, конструктор LEGO.

Ожидаемые результаты. Каждый ребёнок:

– применяет правила дорожного движения, понимает, для чего они нужны;

– осознаёт необходимость их выполнения;

– знает и узнает дорожные знаки, воспроизводит их названия.

– умеет объяснить, предложенные дорожные ситуации, опираясь на правила дорожного движения.

Ход образовательной деятельности:

I. Организационный этап

Дети строят из конструктора LEGO город. Педагог интересуется у детей, что они строят.

Педагог: Ребята, а что это вы построили? (ответы детей) А что в вашем городе есть?

Дети рассказывают о своём LEGO городе. (Здесь есть заправка, дом, школа, лес, полицейский участок, тротуар, велосипедная дорожка).

Педагог: А кто живёт в вашем городе? (LEGO человечки)

Звучит аудиозапись визга тормозов.

Педагог: Что вы услышали, что за звук ? Дети вносят свои предположения. Как вы думаете, в каких случаях может произойти ДТП? (Пешеходы неправильно переходят улицу, играют на проезжей части дороги, не знают ПДД и т. д.)

Педагог: А в вашем городе может произойти такая ситуация? Ответы детей. Чего же не хватает в вашем городе? Высказывания детей (Дорожных знаков)

II. Мотивационно — ориентировочный этап

Педагог: Правильно ребята, а я вам могу помочь найти дорожные знаки, но для этого, нам надо отправиться в Страну дорожных знаков. Принимают решение отправиться в Страну дорожных знаков.

III. Поисковый этап

Педагог: У меня в руках карта — маршрут. Вы будете следовать по станциям, указанным в карте. За правильно выполненные задания вы получите дорожные знаки для вашего LEGO-города. Я предлагаю обсудить наш маршрут.

Дети внимательно слушают, обсуждают, двигаются по маршруту. Отвечает на вопросы тот, кого спрашивает педагог.

Из группы мы (что сделали?)….вышли.

К дороге (что сделали?)….подошли.

Сели в автобус и (что сделали?)…поехали.

К первой станции (что сделали?) подъехали.

Далее наш автобус на горку (что сделал?)….въехал.

С горки (что сделал?) …съехал.

Ко второй станции (что сделал?)….подъехал.

Затем автобус кочку (что сделал?)….переехал.

Вокруг озера (что сделал?)….объехал,

К третьей станции (что сделал?)…подъехал.

Сели в автобус, обратно (что сделали?)…поехали.

К саду (что сделали?) ….приехали.

Из автобуса (что сделали?)….. вышли и в группу (что сделали?)…. пришли.

Педагог: Вы готовы? (ответы детей) Тогда в путь.

Отправляются на поиски дорожных знаков по детскому саду.

IV. Практический этап

Педагог: Вот наша первая станция «Школа пешеходных наук» . В обычной школе дети учат буквы, звуки, цифры, а в «Школе пешеходных наук» изучают дорожные знаки. Для выполнения задания предлагаю вам разделиться на пары. Дети делятся на пары.

Игра «Расставь знаки». Деятельность детей с интерактивным столом. В ходе игры объясняют, какой знак и куда нужно поставить. Аргументируют. Отвечают на вопросы.

Педагог: Молодцы, ребята, вы хорошо разобрались в знаках. Школа ставит вам «отлично». А сейчас нам нужно отправиться ко второй станции. Следующая станция «Загадочные знаки»

Педагог: Ребята, на улицах Страны дорожных знаков можно встретить необычные знаки. Они зашифрованные. Вам необходимо по карточкам с шифром определить, какой из дорожных знаков зашифрован. Найти этот знак и занять место рядом с ним. Детивнимательно слушают указания.

Педагог: Обратите внимание, в шифре у вас указан цвет знака, форма знака и то, что должно быть изображено на нём. Приступаем к поиску дорожного знака. Каждый ребёнок выбирает карточку с шифром. Находит изображение знака и занимает место рядом с ним. Затем каждый ребенок озвучивает свой выбор. Например, «Этот знак красный, треугольный, на нём нарисованы бегущие дети. Я думаю, это знак «Дети».

Педагог: Молодцы, вы справились с заданием. Пришло время отправляться дальше.

Педагог: Ребята, по дороге к следующей станции предлагаю вам отдохнуть. Для этого остановимся и поговорим. Останавливаются.

Словесная игра «Доскажи словечко». Хором договаривают слова.

1. Все водителю расскажет

Скорость верную укажет

У дороги как маяк.

Добрый друг…… дорожный знак .

2. Знает, как уладить спор

Разноцветный …… светофор.

3. Желтый свет — предупреждение,

Жди сигнала для…… движенья.

4. Зеленый свет открыл дорогу,

Переходить ребята…… могут.

5. Красный свет нам говорит,

Стой, опасно, путь…. закрыт.

6. Леша с Любой ходят парой.

Где идут?…. по тротуару.

Педагог: Отдохнули, а теперь не теряя ни минуты отправляемся дальше. Вот и следующая станция «Бегущие знаки». Ребята, скажите, а дорожные знаки бывают какого цвета? Отвечают на вопросы полным предложением. (Дорожные знаки бывают синие и красные).

Педагог: А какой формы они бывают? Напомнить о необходимости давать полный ответ. (Дорожные знаки бывают круглые, прямоугольные, квадратные, треугольные).

Педагог: Если знаки красные, то они какие? (Запрещающие и предупреждающие) . А если синие? (Разрешающие и информационные).

Педагог: Ну что, ребята, нам нужно разделиться на команды и каждая команда строиться в колонну. Дети делятся на 2 команды, строятся в две колонны. Итак, вы готовы? Раз, два, три — беги.

Звучит весёлая музыка.

Подвижная игра «Разрешающие-запрещающие». На счет «Раз, два, три» по одному из команды бегут в конец зала, где разложены знаки. Берут один знак и возвращаются в конец своей колонны. Каждая команда собирает свои знаки.Одна — разрешающие знаки, а другая — запрещающие.

Педагог: Молодцы. А теперь предлагаю обсудить у кого какой знак. Каждый ребёнок называет свой знак и группу, к которой он относиться.

Педагог: Ребята, это было наше последнее испытание. Скажите, а для чего мы отправились в страну дорожных знаков? (Чтобы найти знаки для нашего LEGO города). Я предлагаю оглянуться вокруг и поискать что-нибудь необычное. Дети оценивают обстановку. Находят яркую коробочку с макетами дорожных знаков.

Педагог: Теперь и в вашем городке появятся дорожные знаки. И больше никогда не будет дорожно-транспортных происшествий. Вы справились со всеми заданиями, а теперь нам нужно вернуться в детский сад. Возвращаются в группу.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

Педагог: Ребята, где мы с вами были? Что привезли? Для чего? Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями

Педагог: Возьмите каждый по дорожному знаку, назовите его, и поставьте туда, куда считаете нужным, и объясните почему? Расставляют дорожные знаки, аргументируя свой выбор.

Педагог: Ну, что, ребята, вы сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог ! Всё это вам поможет в жизни быть примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города.

Литература:

  1. Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей. — СПб.: «Детство — Пресс», 2009.
  2. Занятия по правилам дорожного движения. — М.: ТЦ Сфера, 2009. Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора. — М.: Мозаика — Синтез, 2009.
  3. Комарова Л. Г. Строим из лего.- М.: ООО «Линко — Пресс», 2001–89 с.
  4. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «Издательство «Детство — Пресс», 2019.
  5. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. — СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2018.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью