Цель: формирование представлений о празднике День матери, активизация и расширение словарного запаса по теме «Мама», развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
— расширить представления детей о роли матери в семье.
— активизировать словарный запас детей словами, характеризующими маму (добрая, ласковая, заботливая и т. д.).
— познакомить детей с важностью мамы в жизни каждого человека.
Развивающие:
— развивать словарный запас.
— развивать грамматический строй и связную речь.
— развивать речь, память, внимание.
— развивать творческие способности (рисование).
— развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
— воспитывать любовь и уважение к маме.
— воспитывать желание помогать маме.
— создать теплую, доброжелательную атмосферу.
— воспитывать чувства ласки, благодарности и заботы
Форма организации : фронтальная
Педагогические технологии:
Игровые и здоровьесберегающие технологии.
Материалы и оборудование:
— фотографии мам детей.
— демонстративный материал по теме «Профессии».
— цветная бумага, кисти, краски, карандаши, фломастеры.
— музыкальное сопровождение (песня о маме).
— игрушки (куклы, посуда).
Ход занятия:
- Организационный момент:
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Играет фоновая музыка. Педагог рассказывает о празднике и его значении.
Педагог: Здравствуйте, дорогие дети, как у вас настроение? (Ответы детей). Сегодня у нас необычное занятие. Скоро замечательный праздник — День матери. Кому он посвящен? (Ответы детей). В разных странах в разные дни отмечают праздник «День матери». Любящие дети поздравляют своих мам, дарят подарки и устраивают для них праздник. Сегодня мы будем говорить о наших мамах!
- Основная часть:
Педагог: Ребята как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?
Дети: Это слово «мама».
Педагог: Правильно, ребята!Самое лучшее слово на свете «мама». Мама — это очень тёплое слово! Она всегда рядом, с ней хорошо и уютно. Это первое слово, которое произносит человек. Мама любит и заботится о нас. Учит нас быть смелыми честными, вежливыми и добрыми. Ребята, послушайте стихотворение:
Мама — лучик солнца на земле,
Согревает нас теплом надежды.
Мы как за каменной стеной,
Когда теплом души её согреты.
Сколько можно ещё прекрасных слов можно сказать о маме. А давайте расскажем о своей маме.
Игра «Какая моя мама?» (цель: учить детей правильно подбирать прилагательные )
Педагог : Ребята, давайте вспомним, какие наши мамы ? (Педагог кидает мяч ребенку и называет вопрос . Дети называют прилагательные: добрая, ласковая, красивая, умная, заботливая, трудолюбивая и т. д.).
Педагог : Какая твоя мама?
1-й ребенок : Моя мама самая лучшая.
2-й ребенок : Моя мама самая любимая и т. д. (Ответы детей)
Педагог: Замечательно ребята!
Игра «Почему мама особенная?» (Цель: развитие умения составлять распространенные предложения).
Педагог: Ребята у каждого из нас мама самая любимая и особенная для нас. А как вы считаете, почему ваша мама такая особенная?
1-й ребенок: Моя мама особенная, потому что….
2-й ребенок : Моя мама особенная, потому что….и т. д. (Ответ детей).
Педагог: Отлично, молодцы! Ребята, сегодня вы принесли фотографии своих мам, давайте мы с вами посмотрим их в нашей фото-галерее.
Фото отображает счастливые моменты семьи. Дети рассматривают фотографии своих мам.
Педагог: Какие замечательные фотографии вы принесли. Ребята, а расскажите, чем любят заниматься наши мамы дома?
1-й ребенок: Моя мама занимается спортом.
2-й ребенок: Моя мама шьет дома. И т. д. (Ответы детей)
Дети рассказывают о занятиях своих мамах.
Педагог: Ребята, какие вы у нас хорошие и дружные. А скажите, вы дома помогаете мамам?
Дети: Да!
Педагог: Тогда давайте с вами поиграем в игру.
Подвижная игра «Помоги маме» ( Цель: развитие общей моторики, формирование положительного отношения к труду).
Между детьми проводятся соревнования, кто быстрее накроет на стол, развесит бельё, уберёт игрушки после игр.
Педагог: Какие вы все молодцы, так ловко и быстро вы со всем справились! Какие прекрасные растут мамины помощники!
Педагог: Ребята, ваши мамы ходят на работу. Там они чем-то занимаются, согласно своей профессии. Давайте вспомним, какие вы знаете профессии.
Игра «Мамины профессии» (Цель: формирование представления о профессиях, развитие связной речи)
Педагог: Ребята скажите, а какие профессии вы знаете? (Ответ детей)
Педагог показывает картинки с изображением профессий (врач, учитель, повар, продавец, водитель и т. д.).
Педагог: Кто это? Что он делает? (Дети называют профессию и рассказывают, чем занимается человек этой профессии).
1-й ребенок : Это врач, он лечит.
2-й ребенок : Это учитель, он учит и т. д. (Ответы детей).
Педагог: А кем работает ваша мама? Что она делает на работе ? (Дети рассказывают о профессиях своих мам).
1-й ребенок : Моя мама работает продавцом в магазине.
2-й ребенок: Моя мама работает поваром в детском саду и т. д. (Ответы детей).
Педагог: Замечательно, ребята!
Творческая деятельность. Рисование «Букет для мамы» ( цель: развитие мелкой моторики).
Педагог: Ребята, самый лучший подарок для наших мамочек — это цветы. Но сейчас у нас на улице холодно и цветы сложно найти. Я предлагаю вам сейчас нарисовать каждому букет, для своей любимой мамочке.
Дети проходят за столы, где приготовлены краски, карандаши, бумага и рисуют букет для мам.
Педагог: Ребята проходите за столы и приступайте к своей творческой работе. А пока вы будете заняты, я предлагаю вам послушать песню про мамочку. Слушание песни о маме. (Цель: создание атмосферы, повышение выразительности рисунков детей)
Дети рисуют букет (рис. 1) для мам и слушают песню «Песня для мамы» (автор: Л. Таболова)
Рис. 1
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог: Ребята, о ком мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали? Что вы расскажете мамам о нашем занятии?
Литература:
- Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях — Москва, 2019
- Бабаева Т. И., Михайлова З. А. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. — СПб., 2007.

