Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект совместной деятельности педагога и детей в средней группе «Затейники» на тему «Праздничный торт для куклы Даши» (лепка из соленого теста)

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
18.10.2025
8
Поделиться
Библиографическое описание
Волкова, О. А. Конспект совместной деятельности педагога и детей в средней группе «Затейники» на тему «Праздничный торт для куклы Даши» (лепка из соленого теста) / О. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 10 (91). — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/305/10478.


Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель занятия : научить детей украшать пенопластовый торт изделиями из соленого теста.

Задачи :

— образовательные: познакомить детей с работой повара-кондитера; расширить кругозор и словарный запас детей; закрепить умение скатывать комочек теста круговыми движениями между ладонями, сплющивая его, и затем раскатывать скалкой; закрепить знание названий основных цветов (красный, желтый, голубой, зеленый, оранжевый, розовый);

— развивающие: развить мелкую моторику рук, усидчивость, терпение, творческое воображение, любознательность;

— воспитательные: воспитать интерес к трудовой деятельности повара-кондитера; научить работать в коллективе, договариваясь между собой.

Методы и приемы : наглядные, словесные, практические, игровые.

Материалы и оборудование :

демонстрационный материал: торт из пенопласта;

раздаточныйматериал: тесто разного цвета (зеленое, голубое, красное), скалки (по количеству ребят), форма для вырезания лепешек из теста, клеенки, стеки, салфетки для рук (по количеству ребят), для каждого ребенка — фартук, косынка;

оборудование: кукла Даша, ноутбук, запись песни о дне рождения.

Предварительная работа :

— экскурсия на кухню детского сада;

— проведение физкультминутки и пальчиковой гимнастики;

— рассказ воспитателя о поваре-кондитере, показ иллюстраций с различными кондитерскими изделиями;

— сюжетно-отобразительная игра «Мы кондитеры», рисование и лепка цветов и листочков.

Обогащение и активизация словаря : профессия; кондитер; праздник; украшение; название цветка, которым будет украшен торт (роза); названия основных цветов (красный, желтый, голубой, оранжевый, зеленый, розовый).

Ход занятия

Дети заходят в группу под песню о дне рождения, рассаживаются по местам (кто куда хочет).

Воспитатель. Здравствуйте, дети! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе тепло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам улыбнуться друг другу и подарить хорошее настроение!

Неожиданно дети слышат чей-то плач. Из-за ширмы появляется кукла Даша.

Воспитатель .Почему ты плачешь?

Даша . Ребята, меня сегодня пригласили на открытие детского сада и попросили испечь торт. А я не знаю, как его печь. Кто мне поможет?

Воспитатель . Не плачь, Даша, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Ребята, давайте приготовим для Даши праздничный торт. Приготовим?

Дети. Да!

Воспитатель. Но только вот мы с вами, ребята, не справимся, а я знаю, кто сможет нам помочь. Отгадайте загадку.

Вкусный торт он приготовит,

Кекс с изюмом испечет,

Симпатично все украсит

и воздушный крем взобьет.

Кто это?

Дети. Кондитер!

Воспитатель. Правильно, ребята, молодцы! Профессия кондитера очень сложная и в то же время очень интересная, творческая и вкусная. В магазинах продается много разных видов печенья, пряников, тортов, пирожных... Это всё приготовил повар-кондитер! У повара-кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это халат, фартук, колпак или косынка. Дети, как вы думаете, зачем кондитер надевает специальную одежду?

Дети. Чтобы не запачкаться.

Воспитатель. Правильно, дети, — чтобы не испачкать одежду, а колпачок — для того чтобы волосы и разные ворсинки не попадали в кондитерские изделия. Так кто же нам поможет приготовить праздничный торт?

Дети. Повар-кондитер.

Воспитатель. Ребята, давайте все вместе превратимся в поваров-кондитеров.

Воспитатель и дети надевают косынки и фартуки .

Воспитатель. Но прежде чем начать работу, нам нужно размять ручки, чтобы они были ловкие и сильные, ведь им предстоит много трудиться.

Дети выполняют движения пальчиковой гимнастики «Торт» согласно тексту стихотворения:

Тесто ручками помнем,

Сжимают и разжимают пальцы

Сладкий тортик испечем,

Прихлопывают ладонями

Серединку смажем джемом,

А верхушку — сладким кремом,

Выполняют круговые движения пальцами по ладони

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

Сыплют крошку пальцами обеих рук

А потом заварим чай —

Держат пальцы щепотью, выполняют круговые движения кистями обеих рук

В гости друга приглашай!

Держат ладони вверх, сжимают и разжимают пальцы

Воспитатель. Вот и размяли мы свои ручки, ребята. Повар нашего детского сада помогла испечь бисквит, но не успела его празднично оформить. Я вам предлагаю украсить нашу заготовку.

Воспитательпоказывает заранее приготовленный муляж торта из пенопласта .

Воспитатель. Повара-кондитеры украшают торты кремом, фруктами, ягодами. Ну а мы будем украшать наш торт розочками и листочками, приготовленными из соленого теста. Приглашаю вас пройти к своим рабочим местам.

Дети совместно с воспитателем делают розочки и листочки.

Воспитатель. Вот и готовы наши фигурки! Ребята, давайте украсим торт и дадим его Даше.

Дети выкладывают различные заготовки на торт.

Воспитатель. Дети, чтобы наш торт стал еще наряднее, давайте пригласим к нам одного из гостей, чтобы он нам украсил торт своей розочкой, которую слепит сам.

Выходит гость .

Воспитатель. Дети, вы узнали нашего гостя? А как его зовут, вы знаете ?

Дети отвечают.

Воспитатель. Правильно, ребята. Это Алексей Самбуевич Цыденов, главаРеспублики Бурятия. Он сейчас тоже слепит для нашего торта свою розочку.

Лепит розочку.

Воспитатель. Давайте поблагодарим Алексея Самбуевича за приготовление такой замечательной розы.

Даша . Дети, да вы настоящие повара-кондитеры. Какой красивый торт вы приготовили! Большое спасибо вам за помощь, ну а мне пора встречать гостей на открытии детского сада. До свидания!

Дети. До свидания!

Подведение итогов

Воспитатель. Ребята, кому сегодня мы с вами помогли?

Дети отвечают.

Воспитатель. Чем мы украшали торт?

Дети отвечают.

Воспитатель. Кто приходил к нам в гости?

Дети отвечают.

Воспитатель . Молодцы! Теперь вы настоящие кондитеры, и я хочу вам вручить настоящий торт.

G:\Атестация 25\откр. занятия\IMG-549a82a2b89be15ae06a006a9b01c2ac-V.jpg

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью