Образовательная область: познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Вид занятия: интегрированное занятие.
Форма организации: непосредственно-образовательная деятельность
Цель: формирование первичных знаний у детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Закреплять умение детей классифицировать овощи и фрукты.
«Речевое развитие»
- Активизировать словарный запас детей.
- Развивать умение детей высказывать свои мысли по теме деятельности.
«Художественно-эстетическое развитие»
- Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
«Физическое развитие»
- Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Используемые приемы, методы:
— наглядные — демонстрационные ресурсы (картинки);
— словесные — беседа, вопросы и ответы, непосредственное общение;
— физкультминутка «Овощи и фрукты — полезные продукты».
Технологии обучения: игровые .
Материал к занятию: картинки с изображением фруктов и овощей, д/и «Где, что растет», д/и «В борщ или в компот», листы бумаги для рисования в форме банок, гуашь красного цвета, клеенка на стол, влажные салфетки.
Предварительная работа:
— рассматривание иллюстраций с изображением фруктов и овощей;
— беседа о фруктах и овощах;
— пальчиковое рисование;
— разучивание с детьми физкультминутки «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Прогнозируемый результат: Получение детьми знаний о ЗОЖ и умений нетрадиционных технологий рисования.
Литература: НОД разработана с учетом рекомендаций: Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду.
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Развивающая предметно-пространственная среда |
Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент: Доброе утро, ребята! Какая сегодня чудесная, солнечная погода. Давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение. Создание проблемной ситуации: Сюрпризный момент (кукла-доктор): Слышите, ребята, посмотрите, к нам кто-то стучится. Кукла-доктор: Здравствуйте, ребята. Я — детский врач и пришла узнать о вашем самочувствии, о вашем здоровье |
Слушание воспитателя, приветствие друг друга улыбками. Слушание куклы-доктора о цели ее прихода к детям. Ответы детей: Мы все здоровы и чувствуем себя отлично. |
На доске картинки с изображением фруктов и овощей. На одном столе — д/и «Что в борщ, что в компот», на другом столе — гуашь для рисования |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Положительный отклик детей на вопрос «врача». Настрой на работу |
2 |
Основная часть. Кукла-доктор: Я хочу поговорить, сегодня, с вами о здоровом образе жизни. Здоровье — это самое главное. Что вы, ребята, делаете, чтобы не болеть и быть здоровыми? Молодцы! Правильно, все это важно для здоровья. Все перечисленное вместе — это правила здорового образа жизни, которые нужно знать и соблюдать. Но, говоря о еде, нужно знать, что она бывает разная: полезная, где есть витамины и вредная, где нет ничего полезного. Скажите, ребята, в каких продуктах есть живые витамины, полезные для организма человека? Кукла-доктор: Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы много знаете и ведете здоровый образ жизни. Воспитатель: «Доктор», предлагаю вам присесть и посмотреть, что еще знают наши ребята. А, вам, ребята, я предлагаю поиграть в игру «В борщ или в компот». К сожалению, все овощи и фрукты перемешались и теперь их нужно правильно разложить в кастрюлю или в банку. Воспитатель: Молодцы, с заданием справились! А теперь — физкультминутка «Овощи и фрукты — здоровые продукты» Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (муляж вишни) Что вы можете сказать о вишне? Какая она и что из нее можно сделать? Воспитатель: Сафина и Милана расскажут нам стихи про вишню. Продуктивная деятельность: Воспитатель: Какая же вишня хорошая и полезная. А давайте нарисуем компот из вишни. Создание проблемной ситуации. —Ребята, есть банки для компота (листы бумаги в форме банок), есть гуашь. А кисточек нет. Чем же будем рисовать вишню и как? Завершение задания: По окончании рисования все работы детей рассматриваются. Кукла-доктор хвалит детей: Молодцы, ребята! Вы отлично нарисовали вишневый компот. А теперь до свидания! Ешьте больше овощей и фруктов, в которых много витаминов и будьте здоровы! Уходя, оставляет детям фрукты. Заключение (рефлексия) Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? — О чем мы сегодня говорили? — Что вы сегодня делали? — Как вы рисовали вишневый компот? — Ребята, как вы думаете, справились ли вы с заданием? В заключение: угощение — фрукты и фото на память |
Ответы детей : Вот, что мы делаем, чтобы не болеть: — хорошо кушаем; — моем руки и чистим зубы; — ходим на прогулку — гуляем на свежем воздухе; — хорошо спим; — занимаемся физкультурой и спортом. Ответы детей : Живые витамины есть в овощах и фруктах. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты в саду. Ответы детей : Овощи нужно положить в кастрюлю. «То, что мама кладет в щи, называют овощи». А фрукты — в банку для компота. Дети играют в игру. По одному берут овощи кладут в кастрюлю, а фрукты — в банку, проговаривая название. Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя. Овощи и фрукты — наклон вниз до пола (огород), выпрямиться, потянуться руками вверх (сад). Полезные продукты — погладить правой рукой по животу, потом — левой. В огороде — наклон вниз, достать руками до пола (собираем урожай) И в саду — выпрямиться, потянуться руками вверх (собираем урожай в саду) Для еды я их найду — поглаживаем правой рукой по животу, потом — левой. Ответы детей : Это вишня: красного и вишневого цвета, маленькая, кисло-сладкая, полезная, растет в саду на дереве, в ней много витаминов, которые помогают нашему организму бороться с инфекциями. Из вишни можно сделать компот, варенье, испечь пирог. Милана : Летом вишенка поспела, Рвем мы вишню на компот, Ну а я не утерпела, Отправляю прямо в рот. Сафина : Вишни спелы, вишни сочны, Вишни красные вкусны, И еще я знаю точно, Витаминами полны. Ответы детей : Когда нет кисточек, то можно и пальчиками рисовать. Самое основное правило рисования — это аккуратность. По окончании рисования дети используют влажные салфетки — для очистки пальцев от гуаши. Дети рассматривают все работы; прощаются с куклой-доктором. Ответы детей : —мы говорили о правилах здорового образа жизни, которые нужно соблюдать, чтобы не болеть; —о фруктах и овощах, богатых живыми витаминами; — рисовали вишневый компот пальчиками. |
Сюжетные картинки по ЗОЖ На доске сюжетные картинки: огород и сад. На столе д/и «В борщ или в компот» Картинки с изображением вишни. Воспитатель показывает детям, как рисовать пальчиками вишню в банке. Дети рисуют вишню в банке нетрадиционным способом — пальчиками. Все работы детей — «банки» с вишневым компотом. Работы детей — компот из вишни, выполненные в нетрадиционной технике — пальчиковое рисование. |
Дети выбирают нужные сюжетные картинки по ЗОЖ, соответствующие их ответу. Дети выбирают картинки, соответствующие их ответу. Дети должны правильно разложить овощи и фрукты. Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя. Дети называют характерные особенности вишни: цвет, вкус, величину; что из нее можно сделать. Дети читают стихи про вишню. Решение проблемы. Освоение детьми нетрадиционной техники рисования — рисование пальчиками. Радость от продуктивной деятельности. Развито умение детей делать правильные выводы и отвечать полным предложением |