Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект ООД «Путешествие в Город плавной речи»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
27.08.2025
Поделиться
Библиографическое описание
Фролова, Т. В. Конспект ООД «Путешествие в Город плавной речи» / Т. В. Фролова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 8 (89). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/299/10371/.


Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: совершенствовать навыки плавной, ритмичной речи на уровне слова, фразы, словосочетания.

Задачи:

1. Коррекционно-обучающие:

– обучать релаксации мышц;

– обучать диафрагмальному дыханию;

– учить технике правильной речи с использованием метода ведущей руки;

– обучать слитному произношению слов, начинающихся на гласные и согласные звуки, фраз из двух, трех слов;

2. Коррекционно-развивающие:

– корректировать речевое дыхание (отработка правильного длительного выдоха);

– формировать речевые навыки бессудорожной речи;

– обогащать словарь;

– развивать слуховую память;

– развивать познавательную активность;

– развивать межполушарное взаимодействие.

3. Воспитательные:

– воспитывать прилежное отношение к занятиям;

– воспитывать смелое речевое поведение.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, музыкальная композиция для релаксации Моцарт «Симфония сердца», презентация «Город Плавной речи», предметные картинки, магнитно-маркерная доска, мяч, схемы голосовых упражнений, костюмы сороки, медведя (для детей), искусственные цветы, колокольчики.

Предварительная работа: разучивание стихотворений «Фонарик»

А. Барто, «Ласточка» А. Плещеев, «Папу поздравляю…», «Мама, бабушка, сестра…», разучивание диалогов «Сорока и медведь», «Лиса и волк».

Методические приемы:

– Игровой (использование сюрпризных моментов, инсценировок).

– Наглядный (показ действий, иллюстраций).

– Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

– Поощрение, анализ работы детей в образовательной деятельности.

Ход ООД:

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Логопед: Поприветствуем наших гостей (словами и колокольчиками). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в город Плавной речи. Те, кто попадает в этот город возвращаются оттуда, научившись говорить плавно, красиво, не торопясь. Отправимся в этот город? Для любого путешествия необходимо подготовиться. Начинаем выполнять упражнения ( релаксационные упражнения по контрасту с напряжением ):

– Упражнение «Кулачки».

Сидя, свободно положить руки на колени, ноги слегка расставить. Сжать покрепче пальцы в кулак, подержать несколько секунд. Затем распрямить пальцы рук и спокойно положить на колени.

– Упражнение «Цветочек»

Потянуться вверх, подняв руки и напрягая мышцы всего тела, изображая, как «цветочек растет и тянется к солнышку». Затем последовательно уронить кисти, изображая, что «солнышко спряталось, и головка цветка поникла»,расслабить предплечья,согнув руки в локтях — «стебелек сломался», и, сбросив напряжение с мышц спины, шеи, верхнего плечевого пояса, пассивно наклоняться вперед, подогнув колени, — «цветочек завял».

– Упражнение «Лимон»

Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок.

Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак.

Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить «лимон» и расслабить руку:

— Я возьму в ладонь лимон.

Чувствую, что круглый он.

Я его слегка сжимаю –

Сок лимонный выжимаю.

Все в порядке, сок готов.

Я лимон бросаю, руку расслабляю.

Выполнить это же упражнение левой рукой.

– Упражнение «Штанга».

Стоя, наклониться вперед, «взять штангу», кулачки сжать, медленно поднять руки. Напряженно держать вытянутые вверх руки. «Бросить штангу». Руки расслабить и свободно опустить вдоль туловища.

– Упражнение «Вибрация»

Какой сегодня чудесный день!

Прогоним мы тоску и лень.

Руками потрясли

Вот мы здоровы и бодры.

Логопед: Чтобы попасть в город Плавной речи, необходимо плыть по озеру Спокойствия. Представьте, что наш ковер — это большая лодка. Садитесь поудобнее...

(Дети принимают позу для релаксации. Звучит музыка: «Симфония сердца» Моцарта)

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем… (два раза)

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко… ровно… глубоко…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают… засыпают… (два раза)

Шея не напряжена и расслаблена…

Всё чудесно расслабляется... (два раза)

Дышится легко… ровно… глубоко…

(Длительная пауза. Ребёнок выводится из «волшебного» сна).

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем,

Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!

II. Основная часть.

Логопед: Вот парк Спокойного дыхания. Здесь нужно выполнить дыхательную гимнастику . Выполним ее стоя.

– Упражнение «Ветерок» (короткий вдох, на выдохе дуем на указательный палец правой руки).

– Упражнение «Понюхаем цветок» (короткий вдох, на выдохе поизносим звук ха-а-а).

– Упражнение «Шарик»

«Наши щечки превращаются в шарики. Надуваем их (и резким движением указательных пальцев выпустить воздух изо рта) — лопнул»

– Упражнение «Комар»

«Давайте поймаем комара (развести руки в стороны, затем медленно сводя вместе со звуком «З», хлопнуть в ладоши) — поймали».

– Упражнение «Насос»

«Мы будем накачивать колесо (или шарик), в руках у нас насос (стать прямо, ноги на ширине ступни, поднимаем руки до уровня груди — делаем вдох через нос, опускаем руки вниз — делаем выдох со звуком «С».

Логопед: Это река Слитного произношения. Будем говорить слитно, плавно, не торопясь, так, как будто тихая речка течет. Сядем на стулья. Вспомним голосовые упражнения.

– Произносим 1 гласный звук на выдохе: А-а-а-а

– Произносим 2 гласных звука на выдохе: А-а-о-о, А-а-у-у, О-о-а-а

– Произносим 3 гласных звука на выдохе: А-о-у, О-а-и.

– Произносим 5 гласных звука на выдохе: А-о-у-и-э, О-а-и-у-э.

Логопед: Чтобы хорошо работала наша голова, наш язычок, сделаем упражнения ( нейропсихологические упражнения )

— «Колечко» — «Зайчик» — «Коза»

а) ведущей рукой;

б) другой рукой;

в) одноименными руками;

г) разноименными руками.

– «Стул» (со сменой рук).

– «Стол» (со сменой рук).

(кинезиологические упражнения)

– Упражнение «Кулак-ладонь»

Инструкция: если услышишь звук Р- ставь кулак,

если услышишь звук Рь — ставь ладонь.

если услышишь звук С- ставь кулак,

если услышишь звук З — ставь ладонь,

если услышишь звук Ш — ставь кулак,

если услышишь звук Ж — ставь ладонь.

Физминутка

«Очень трудно так стоять» (на равновесие).

«Привет- ПРИВЕТ» (встреча Зайчика и Медведя).

Игра «Скульптура»

Ход игры:

Дети делятся на пары.

Один из них скульптор, другой — скульптура.

По заданию ведущего ребенка скульптор лепит из «глины» скульптуру на любую тему, например:

– ребенка, который ничего не боится;

– ребенка, который всем доволен;

– ребенка, который выполнил сложное задание и т. д.

Темы для скульптора может предлагать взрослый, а могут выбирать сами дети.

Затем можно поменяться ролями.

Возможен вариант групповой скульптуры.

После проведения игры целесообразно обсудить с детьми, что они чувствовали в роли скульптора, скульптуры, какую фигуру приятно было изображать, какую нет?

– Игра «В театре»

Логопед предлагает ребенку условия игры — молчанки:

«Теперь мы отправимся в театр. В зрительном зале полагается сидеть спокойно, не разговаривать, чтобы не мешать другим…»

В это время ребенок смотрит сам или показывает своим куклам картинки.

В конце игры присваивается звание «Лучший зритель»

Логопед: А теперь встанем. Поедем на машине ( голосовые упражнения — продолжение).

– Упр. «Шина лопнула» (делаем короткий вдох, на выдохе произносим «Ш»).

– Упр. «Гусь» (делаем короткий вдох, на выдохе произносим «Га-а-а»).

– Упр. «Корова» (делаем короткий вдох, на выдохе произносим «Му-у-у»).

– Упр. «Котенок» (делаем короткий вдох, на выдохе произносим «Мяу»)

– Упр. «Ворона» (делаем короткий вдох, на выдохе произносим «Ка-а-р»)

Логопед: Поиграем с мячом в кругу ( речевые упражнения )

– Передаем мяч соседу и называем его по имени, говоря предложение из двух слов, например: «Алиса, лови».

– На столе лежат картинки. Каждый возьмите одну любую картинку. Составьте по картинке предложение из двух слов, например: «Это яблоко».

– Добавим еще одно слово, получится предложение из трех слов, например: «Это красное яблоко».

Составьте по картинке предложение, где несколько фруктов. Надо назвать цвета фруктов и вкусовые качества

Логопед: Вспомним какие стихотворения вы знаете наизусть ( синхронизация движений ведущей руки с речью в рифмованной речи ): «Фонарик» А. Барто, «Ласточка» А. Плещеев, «Папу поздравляю», «Мама, бабушка, сестра…».

Логопед: Что за гости к нам пришли? Послушаем, о чем они говорят.

(Дети переодеваются в костюмы животных и ведут диалог ).

Диалог «Сорока и медведь».

— Эй, медведь, ты что по ночам делаешь?

— Я то? Ем.

— А утром?

— И утром ем.

— А днем?

— И днем.

— А вечером?

— И вечером.

— А когда же ты не ешь?

— А когда сыт бываю.

—А когда ты сыт бываешь?

— А никогда.

—Ты много меда ешь?

— Много меда не бывает

— Ты много малины сьедаешь?

— Много малины не бывает.

— Эй, сорока, а ты по лесу летаешь, какие новости знаешь?

— В лесу вышел, медведь, закон о том, что должны все мирно жить в лесу?

— Это как понять тебя, Сорока?

—.В лесу теперь должны все между собой дружить.

— Сильные звери должны дружить с слабыми и не обижать их.

— Теперь волки и зайцы будут лучшими друзьями.

— Я всегда хотел иметь много друзей.

— У меня много друзей из птиц, мы дружим всегда.

— Большими стаями дружно свершаем перелеты.

— Мне одному скучно в берлоге.

— Хорошие новости ты мне сказала сорока.

— Кто хочет иметь друзей медведь тот и сам должен быть дружелюбным.

— Очень правильные ты слова говоришь Сорока.

Логопед: А это улица Звонкая. Посчитаем до 10. Начнем считать тихо, а закончим громко ( работа над силой голоса ).

Логопед: Пропеваем песенку под названием «Любимый фрукт» сначала тихо один раз, а потом громко один раз.

Это на синей тарелочке апельсин для Кати

Это на красной тарелочке мандарин для Вани

Это на желтой тарелочке банан для Вити

Это на белой тарелочке ананас для Оли

Это на розовой тарелочке гранат для Левы

Ну а это яблочко в вазе для Маши

Ну а это груша в вазе для Наташи.

III. Заключительная часть.

— Наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад. Чему вы научились в городе Плавной речи? Что больше всего запомнилось?

О чем вы расскажете родителям, когда вернётесь домой? (Ответы детей).

Литература:

1. С. В. Меньшикова «Коррекция заикания у детей» Казань., 1999г.,

2. В. И. Рождественская «Воспитание речи заикающихся дошкольников» 1960г.

3. Ж. М. Глозман «Нейропсихологическая диагностика для детей дошкольного возраста.

4. Е. Г. Тимошенко «Нейропсихологические занятия для детей»

5. А. Е. Соболева «Развитие мышления и речи с нейропсихологом».

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный