Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Проект в подготовительной группе «Кукушечка» «Библиотека: что это такое?»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
04.08.2025
1
Поделиться
Библиографическое описание
Шевченко, М. А. Проект в подготовительной группе «Кукушечка» «Библиотека: что это такое?» / М. А. Шевченко. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 8 (89). — С. 66-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/299/10316/.


Актуальность проекта

К большому сожалению, отношение к книге стремительно меняется. Век компьютеров и интернета обрушился на человека с необычайной силой. Теперь необязательно читать для того, чтобы быть в курсе последних новостей, научных мыслей, исследований, достаточно овладеть компьютером. Современные дети ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книг.

Поэтому все чаще дисплей телефона, компьютера или телеэкран с легкостью заменяют чтение книг. Но нам не стоит забывать о том, что любовь и интерес к книге формирует у детей дошкольного возраста внимание к окружающему миру, интеллект, мировоззрение, а у старших дошкольников повышает интерес к школе и является основой для успешного обучения. Прежде всего необходимо донести родителям необходимость совместных усилий по приобщению дошкольников к чтению. Личный пример и вовлеченность в процесс изучения книги может привести к хорошему результату. Старшим дошкольникам необходимо донести простую истину: без умения читать невозможно обучаться в школе, потому что в школе все предметы (математика, русский язык, чтение, окружающий мир и т. д.) изучаются по учебникам, а их нужно читать. Также в школе нужно уметь писать. А чтобы научиться писать, необходимо сначала научиться читать.

Книга для детей дошкольного возраста — это произведение, которое помогает расширять представление ребёнка о мире, знакомит его с вещами, природой и человеческими отношениями. Это помощник, проводник в удивительный мир фантазий и чудес. Поэтому задача педагога прежде всего создать условия в группе, чтобы книга присутствовала во всех областях деятельности ребенка, обязательное каждодневное общение с книгой.

В нашей группе мы решили провести проект «Библиотека: что это такое?». Почему там интересно? Попробуем создать свою библиотеку.

Цель проекта: формирование интереса дошкольника к чтению через игру

Задачи:

Образовательная: сформировать у детей понимание слова «библиотека» и рассказать о том, что в любой школе есть библиотека, о её значении в жизни ученика. Научить детей играть в сюжетно-ролевую игру «Библиотека».

Развивающая: развивать интерес и любовь к окружающему миру через книгу, развивать самостоятельное чтение. Развивать воображение, память, мышление, речь.

Воспитательная: формировать любовь к чтению, желание и стремление научиться читать самостоятельно, беречь книги.

Тип проекта.

По составу участников: коллективный.

По продолжительности: краткосрочный

По доминирующему виду деятельности: информационно-практико-ориентированный.

Сроки реализации проекта: две недели

Участники проекта: дети группы «Кукушечка», воспитатели, музыкальный руководитель, родители, сотрудники библиотеки им. А. С. Пушкина

Формы работы с детьми

Беседа: «Что такое книга и зачем нужны книги? Знакомство с понятием «библиотека».

Беседа «Библиотека бывает детская и взрослая».

Знакомство с сюжетно-ролевой игрой «Библиотека». Изготовление книжек-малышек, создание своей мини-библиотеки.

Подборка книг для библиотеки: книжки-малышки и книги для самостоятельного чтения с крупным шрифтом (короткие рассказы, сказки русские народные и зарубежных авторов в кратком изложении).

Конструирование, оригами (закладки, буклеты).

Беседа: «Кто создает книгу?» «Книжные профессии» (писатель, корректор, наборщик, художник, печатник, переплетчик).

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Как бы жили мы без книг».

Чтение художественной литературы: Л. Н. Толстой «Филиппок».

А. Сметанин «Бумажный кораблик по имени «Книга».

Загадки, пословицы и поговорки про книги.

Совместное рисование с родителями на тему: «Моя библиотека».

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека». Изготовление с детьми атрибутов к игре.

«Книжкина больница». Сюжетно-ролевая игра «Ремонт книг». Дети под руководством воспитателя определяют, какой ремонт требуется книге, подбирают необходимый материал для ремонта, подклеивают страницы.

Рассматривание иллюстраций на тему «Создание книги» в типографии.

Вечер досуга «Угадай сказку», викторина по мотивам сказок.

Слушание песни «Библиотечная песня» Т. Боковой Разучивание танца «Танец про библиотеку».

Формы работы с родителями

Для повышения педагогической культуры родителей в вопросах ознакомления детей с художественной литературой подготовлена стендовая информация для родителей: «Безусловная польза чтения для детей», «Что и как читать дошкольнику», «Побуждать детей читать самостоятельно», «Как организовать чтение ребенка дома»

Анкетирование «Какую роль книга играет в воспитании вашего ребенка».

С помощью родителей обогащение предметно развивающей среды под идею проекта.

Изготовление стенда «Читаем вместе», «Новинки детской литературы»

— распечатка схем таблиц «Лечение книг», «Чему учит книга», «Как создается книга» и «Книжные профессии»

— совместное изготовление закладок и читательских билетов, буклетов вместе с детьми для сюжетно-ролевой игры «Библиотека»

Организация и проведение консультаций с участием специалистов библиотеки. «Как приобрести читательский билет».

Технологическая карта проекта

Виды детской деятельности

Интеграция образовательных областей

Содержание деятельности

Коммуникативная

Социально-коммуникативное, познавательно-речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие

Знакомство с сюжетно-ролевой игрой «Библиотека» через показ и принятие решения создать мини-библиотеку в группе.

«Экскурсия в библиотеку».

Цель: Ознакомление детей с профессией библиотекаря.

Беседа: «О профессии библиотекарь».

Беседа «Как создается книга?» и рассказ воспитателя о книжных профессиях(писатель, корректор, наборщик, дождик, печатник, переплетчик).

Чтение (восприятие) художественной литературы

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Чтение с детьми

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Как бы жили мы без книг», А. Барто «О школе», В. Осеева «Синие листья», «Навестила» А. Сметанин «Бумажный кораблик по имени книга».

и подробное рассматривание книг.

Рассматривание картины. «Библиотекарь» из серии картин «Кем быть?»

Чтение о библиотеке:

С. Михалков «Дом книги» Берестов В. «Итак, Библиотека».

Показ фильма или мультфильма о библиотеке.

Просмотр электронных презентаций:

«Библиотеки мира».

Игровая

Дидактические игры;

«Путешествие с героями любимых книг» «Определи жанр книги»

Конструктивные игры: развивать сюжет постройки «Библиотеки» полученных при посещении районной детской библиотеки имени А. С. Пушкина.

Сюжетно-ролевые игры: «Библиотека», «Мастерская по ремонту книг», «Книжный магазин»

Подвижные игры: «Дом, где живут книги», «Найди книгу по описанию»

Продуктивная совместно с познавательно-исследовательской

Социально-коммуникативное, познавательно-речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие

Открытие мастерской «Ремонт книг». Выставка рисунков по мотивам прочитанных произведений.

Лепка «Слепим любимых сказочных героев». «Книжная полка»

Конкурс рисунков «Моя библиотека».

Рисование «Сказки А. С. Пушкина».

Музыкально-художественная

Речевое развитие, познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие

Беседа с детьми о любимых сказках и героях мультфильмов по мотивам сказок.

Вечер досуга «Угадай сказку» — викторина по мотивам сказок.

Слушание песни «Библиотечная песня» Т. Боковой

Разучивание танца «Танец про библиотеку»

Двигательная

Развитие речи, физическое развитие, познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие

Физкультминутка:

«Книга твой друг — без неё как без рук».

Пальчиковая гимнастика: «Поработаем руками

И починим книгу сами!» «Книжки», «Считаем сказки»

Зрительная гимнастика «Три медведя»

Дыхательные гимнастики. Упражнение «Карлсон»

Самомассаж уха «Муха Цокотуха»

Мимические упражнения

Промежуточные продукты деятельности

Конкурс рисунка «Моя библиотека»

Вечер досуга «Угадай сказку» — викторина по мотивам сказок.

Проектный итоговый продукт

Выступление на празднике, посвященном 100-летию библиотеки им. Пушкина: чтение стихотворений, исполнение танца.

Реализация проекта «Библиотека: что это такое?» несомненно повысил интерес к чтению книг совместно с родителями и самостоятельно. Ребята много узнали о создании книги, о структуре библиотеки, профессиях, о необходимости бережного отношения к книгам.

Но главное, ребята стали больше говорить, составлять описательные рассказы, учить стихи, участвовать в театральных постановках. Появилось стремление к самостоятельному чтению, пришло понимание о необходимости умения читать для учения в школе.

В перспективе планируется продолжить проект в новой группе, после выпуска воспитанников группы «Кукушечка»

Литература:

  1. Детство: примерная образовательная программа дошкольного образования. Разработано на основе и в соответствии с ФГОС ДО/ Авторский коллектив кафедры дошкольной педагогики Института детства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, руководители авторского коллектива Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.- СПб: Детство-Пресс,2014г.
  2. Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией: пособие для воспитателей дет. сада — М.: Просвещение, 1985г.
  3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, метод. рекомендации. Подготовительная к школе группа. — М.: Карапуз- Дидактика,2006г.
  4. Новикова В. П. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизинера: для работы с детьми 3–7 лет. -М.: Мозаика-Синтез,2009г.
  5. Шевченко, М. Н. Литературная игра как средство привлечения к чтению учеников младшего и среднего возраста общеобразовательной школы // Школьная библиотека. — 2011. — № 5.- С. 43–50
  6. htmultiurok.rudou1.pogranichny.org
  7. tps://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/554788.html
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный