Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия в младшей группе по ранней профориентации «В гостях у стоматолога»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
28.05.2025
4
Поделиться
Библиографическое описание
Любимцева, О. В. Конспект занятия в младшей группе по ранней профориентации «В гостях у стоматолога» / О. В. Любимцева, О. Р. Чернова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 6 (87). — С. 69-72. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/293/10223/.


Тема: «Человек. Строение человека»

Цель: Познакомить детей с профессией врача стоматолога, способствовать развитию их желания следить за своими зубами.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить с правилами ухода за зубами с помощью зубной щетки и пасты.
  2. Познакомить с правильной техникой чистки зубов.
  3. Воспитывать желание заботиться о здоровье своих зубов.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы по теме, беседы, рассматривание иллюстрации, разгадывание загадок, дидактические игры.

Оборудование: ширма, стол, макет зуба объемный, макет рта плоскостной большой, плоскостные макеты рта малые на каждого ребенка, зубная щетка для воспитателя, зубные щетки на каждого ребенка алебастр для изготовления пломбы, стакан с водой, плакаты «как правильно чистить зубы», дидактическая магнитная игра «полезные и вредные продукты», аудиозапись голосового письма, смартфон, дидактическая игра «Подбери пломбу» на каждого ребенка, картон и цветная бумага для изготовления объемной зубной щетки на каждого ребенка, клей, коробка для почтовой посылки.

Ход занятия

Организационный момент

Дети заходят в группу, садятся за столы. На телефоне воспитателя раздается звонок. Воспитатель предлагает ребятам узнать, кто звонит. Включает громкую связь. Ребята прослушивают аудиописьмо от зверят, которые живут на острове, где растет много конфетных деревьев. У зверят разболелись зубы и они просят детей о помощи.

Воспитатель: Ребята, а почему у зверят разболелись зубки? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте вспомним, какие продукты вредны для зубов, а какие полезны.

Игра-сортировка «Вредно-полезно»

На магнитной доске расположены изображения «грустного» и «веселого» зуба. Детям раздаются картинки с изображением продуктов. Необходимо сказать, что это за продукт, определить полезен ли он или нет. Дети располагают полезные продукты на доске возле «веселого» зуба, вредные — возле «грустного». (Рис.1)

.

Рис. 1.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично знаете, что полезно для зубов, а что может быть вредно. Но, если зубки уже болят, кто может помочь зверятам? Как называется этот доктор (Ответы детей).

Воспитатель: А кто из вас был у зубного врача? (Ответы детей). Давайте отправимся к доктору и узнаем, чем можно помочь зверятам в их беде.

Физминутка «Стоматолог»

Чистим зубы дважды в сутки,

(Имитация чистки зубов) Чистим долго: три минутки,

(сжимаем — разжимаем кулачки) Щеткой чистой, не лохматой,

(Показать пальчиком) Пастой вкусной, ароматной.

Показать класс по очереди каждой рукой) Чистим щеткой вверх и вниз

(Движение руками вверх — вниз) Ну, микробы, берегись!

(грозим пальчиком).

Воспитатель: Ребята смотрите, где же мы очутились? (Ответы детей).

Открывается ширма, появляется стоматолог (педагог). (Рис.2)

Рис. 2

Стоматолог: Здравствуйте, ребята! Вы очутились у меня в кабинете.

Воспитатель: Здравствуйте, доктор. Мы пришли, чтобы узнать, как помочь зверятам, у которых болят зубы.

Стоматолог: Присаживайтесь. Посмотрим, чем я могу вам помочь.

Дети садятся на стульчики. Проводится беседа о том, как правильно чистить зубы. Дети совместно со стоматологом рассматривают плакаты. Стоматолог на большом плоскостном макете показывает правильную технику чистки зубов, а дети на индивидуальных маленьких макетах делают это самостоятельно. (Рис. 3)

Рис. 3

Стоматолог: Ребята, а если зубы уже болят, то их надо лечить.

Стоматолог показывает большой объемный макет зуба с кариесом.

Стоматолог: Этот зуб у нас больной. Я покажу, как его можно вылечить. Большое темное пятно называется кариес. Он появляется у тех, кто не ухаживает за своими зубами. Сейчас этому зубику мы поможем. Посмотрите, что я буду делать.

Стоматолог показывает этапы лечения зуба: отчистка зуба от кариеса, пломбирование с помощью воды и алебастра. (Рис. 4)

Рис. 4

Затем проводится дидактическая игра «Подбери пломбу» (по форме).

Дидактическая игра «Подбери пломбу»

Детям раздаются индивидуальные карточки, на которых изображены 4 зуба с «кариесом» в виде различных геометрических фигур и карточки «пломбы». Необходимо разместить карточки «пломбы» в соответствии с их геометрической формой на картинках зубов. (Рис. 5)

Рис. 5

Воспитатель: Спасибо, доктор. До свидания!

Воспитатель: Ребята, мы много всего узнали. Давайте вернемся в детский сад и передадим наши знания зверятам. Сделаем для них зубные щетки и отправим им посылку. Зверята будут чистить зубки и они не будут болеть.

Дети изготавливают объемные зубные щетки при помощи картона, цветной бумаги и клея.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были? С каким врачом познакомились? Для чего нужно чистить зубы? С помощью чего нужно их чистить? Какие продукты вредно есть для зубов? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Я надеюсь, что вы всегда будете ухаживать за своими зубами и вовремя посещать зубного врача.

Литература:

  1. Азбука безопасной и здоровой жизни: книга для первоклассников / И. С. Артюхова. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2020. — 80 с.: ил. (с. 73)
  2. Идем к стоматологу / Е. Ульева. — Москва: Клевер-Медиа-Групп, 2021. — [24] с.: ил. — (Зачем нужны врачи?)
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный