Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект интегрированного занятия «Мы — наследники Великой Победы» в подготовительной к школе группе

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
21.05.2025
5
Поделиться
Библиографическое описание
Долгова, И. Ю. Конспект интегрированного занятия «Мы — наследники Великой Победы» в подготовительной к школе группе / И. Ю. Долгова, А. И. Нурыева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2025. — № 6 (87). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/293/10199.


Цель —формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе ознакомления с боевыми подвигами наших земляков, страницами героической истории Отечества.

Задачи:

– развивать знания детей о Великой Отечественной войне, патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми подвигами нашего народа, самостоятельной творческой деятельности детей;

– воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага;

– формировать интерес к истории нашей страны.

Форма проведения: интегрированное занятие с опорой на различные образовательные области (художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое, физическое, познавательное развитие).

Предварительная работа:

– беседа о Великой Отечественной войне, знакомство с понятиями «земляки», «наследники Победы»;

– чтение художественной литературы на военную тематику, заучивание стихотворений, песен о войне, подбор книг о Великой Отечественной войне в книжном уголке, рассматривание иллюстраций.

Пополнение словарного запаса: Герой Советского Союза, герои-защитники, ветераны, наследники Победы, сержант, рота, связисты, разведчики.

Методы и приёмы: наглядные (демонстрация наглядного материала, просмотр слайдов), словесные (вопросы, объяснение, обсуждение, художественное слово, беседа), игровые (дидактическая игра, создание игровой ситуации), практические (коллективное экспериментирование).

Оборудование и оснащение:

– мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация (слайды) по теме занятия;

– катушки (верёвка, намотанная на палочку) — 2 шт., обручи — 4 шт., конусы — 2 шт.;

– дидактическая игра «Правильно распредели военную технику»;

– оборудование для проведения экспериментов «Секретное послание» (лимон, бумага, аптечный йод, ватные палочки, ёмкости с водой, кисточки), «Салют» (ёмкости с водой, пищевой краситель, лимонный сок, чайная сода, поднос).

Использованные источники:

– Тугушева Г. П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста / Г. П. Тугушева, А. Е. Чистякова. — СПб. : Издательство «Детство-Пресс», 2019. — 128 с.

– Художественная литература для детей о войне в соответствии с возрастом.

– Интернет-ресурсы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети встают в круг:

— Что для жизни нужно? — Солнце! (Руки вверх.)

— Что для дружбы нужно? — Сердце! (Руки у сердца.)

— Что для сердца нужно? — Счастье! (Руки вперёд, обращены к другим детям.)

— Что для счастья нужно? — Мир! (Руки на плечи друг другу.)

Дети садятся на стульчики около проектора.

Воспитатель: Есть события, даты, люди, которые вошли в историю города, края, страны и даже всей Земли. (Слайд № 1 — «Мы — наследники Великой Победы».) О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Главное же — о них помнят. Эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть тем далёким событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый. Уже в первые дни войны появился плакат «Родина-мать зовёт!». Посмотрите, как художник изобразил нашу Родину в виде немолодой женщины, держащей в руках текст военной присяги. За её спиной видны штыки защитников Отчизны. (Дети рассматривают слайд № 2 — плакат «Родина-мать зовёт!».) Ребята, как вы думаете, что такое Отчизна (Отечество)?

Воспитатель поясняет, что Отечество — это страна, в которой мы родились и живём, страна наших родителей: отцов, матерей и наших предков. Войну назвали Великой Отечественной, потому что весь наш народ встал на защиту своей страны. Эта война случилась давно, но мы продолжаем хранить память о тех событиях. Мы, наследники Великой Победы (внуки, правнуки и правнучки), должны всегда помнить о подвигах солдат, защитивших свой народ. (Слайд № 3 — изображение пяти поколений военных от ветерана до ребёнка в военной форме.)

2. Физкультминутка «В армии есть разные виды и рода войск». (Слайд № 4 — изображение военных различных родов войск.)

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать себя в роли разных военных.

Дети встают в круг. Воспитатель даёт команды, дети выполняют соответствующие им движения:

— В армии служат моряки. (Руки друг другу на плечи, качаются из стороны в сторону, как волны.)

— В армии служат пехотинцы. (Маршируют на месте.)

— В армии служат кавалеристы, это конные войска. (Скачут, как лошадки.)

— В армии служат лётчики. (Заводят мотор.)

— В армии служат танкисты. (Садятся на корточки, вытягивают руки с сомкнутыми ладонями вперёд, изображая танк.)

Воспитатель: Ребята, в нашем городе Лаишево есть школа № 2. Все вы знаете, где она находится. Эта школа носит имя Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова. Я расскажу вам о нём и его подвиге. (Слайд № 5 — портрет Б. К. Кузнецова.) В октябре 1943 года он в составе команды связистов на нескольких связанных брёвнах переправился на противоположный берег реки Рось, протянув за собой кабель телефонной линии. С этого момента связь с правым берегом работала без перерывов, и это дало возможность отразить нападения противника с большими для него потерями. Когда враги попытались отбросить советские части обратно за реку Рось, рота осталась без командира. В решающий момент боя сержант Б. К. Кузнецов взял командование на себя. Он был ранен, но, несмотря на это, повёл бойцов в атаку. (Слайд № 6 — изображение работы связистов в годы Великой Отечественной войны.) За образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленные отвагу и героизм сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На тот момент он был самым молодым бойцом Красной армии, которому присвоили высшую степень отличия — Герой Советского Союза. Он получил это звание в семнадцать лет.

Воспитатель: Пусть наши дети растут и только играют в военные игры, пусть на нашей планете всегда будет мир! Мы с вами — наследники Великой Победы, поэтому должны быть сильными, смелыми, находчивыми и отважными. (Слайд № 7 — изображение ветерана и ребёнка, тема — преемственность поколений.)

3. Подвижная игра «Связисты» (описание игры см. в приложении).

Воспитатель: Сейчас мы с вами станем разведчиками.

Проводится опыт «Секретное послание» (описание опыта см. в приложении).

4. Знакомство с военной техникой.

Воспитатель: Знаете ли вы, ребята, военную технику?

Проводится дидактическая игра «Правильно распредели военную технику» (описание игры см. в приложении).

5. Опыт «Салют».

Воспитатель: День Победы — это не просто праздник, это день памяти и признательности за мирное небо над головой и счастливое детство, которое мы получили благодаря героизму и самоотверженности наших предков. 9 мая мы чтим ветеранов и тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Предлагаю вам прослушать фрагмент песни «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова и посмотреть, каким был салют 9 мая 1945 года. (Слайд № 8 — фотография салюта 9 мая 1945 года; слайд № 9 — фотография салюта в Москве.) А сейчас я предлагаю вам устроить салют самостоятельно.

Проводится опыт «Салют» (описание опыта см. в приложении).

Пока работает салют, который сделали ребята, воспитатель читает стихотворение Г. Л. Васюты:

Мы — наследники Победы.

Будем помнить наших дедов,

Всех, сражавшихся с врагом,

Отстоявших мир и дом,

Речку, поле и леса,

Нас с тобой. Живи, страна!

Мы спасибо говорим,

Вас за всё благодарим!

6. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте, используя пазлы, выразим своё уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. (Слайд № 10 — фотография собранного пазла.)

Приложение к конспекту интегрированного занятия для подготовительной к школе группы «Мы — наследники Великой Победы»

Подвижная игра «Связисты»

Оборудование: катушки (верёвка, намотанная на палочку) — 2 шт., обручи — 4 шт., конусы — 2 шт.

Ход игры. Игроки-«связисты» должны наладить связь со «штабом»: проложить «телефонный кабель», разматывая катушку, при этом двигаться можно, только переходя из обруча в обруч. Участвуют два игрока от команды: один «прокладывает кабель», второй перекладывает обручи. Оба ребёнка находятся внутри обруча. Как только «линия связи» от условного места до «штаба» проложена, «связисты» подают сигнал и сворачивают «связь», меняясь ролями, а затем передают оборудование другим членам команды.

Опыт «Секретное послание»

Оборудование: лимон, аптечный йод, ёмкости с водой, а также листы бумаги, ватные палочки и кисточки по количеству детей.

Ход опыта. Дети-«разведчики» на чистом листе бумаги пишут заданные знаки, текст или рисуют изображение с помощью лимонного сока и ватной палочки. После высыхания послания дети — «штабные служащие» проявляют и читают послание с помощью кисточки и воды с добавлением аптечного йода.

Дидактическая игра «Правильно распредели военную технику»

Оборудование: фотографии военных различных родов войск и карточки с военной техникой.

Ход игры. Фотографии разложены на столе. Дети должны самостоятельно выбрать карточки с изображением военной техники и сопоставить их с фотографиями военных, сопровождая это фразами: «Танком управляет танкист. Из пушки стреляет артиллерист. Из пулемёта строчит пограничник. За штурвалом самолёта — лётчик».

Опыт «Салют»

Оборудование: пищевой краситель, ёмкости с водой и чайные ложки по количеству его цветов, лимонный сок, чайная сода, поднос.

Ход опыта. В конусообразные ёмкости с водой, стоящие на подносе, добавляют лимонный сок, пищевой краситель, а затем чайную соду. Получается красивая пышная пена.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью