Возрастная группа : подготовительная к школе (6–7 лет).
Рекомендуемое количество детей: подгруппа детей из 5–6 человек.
Задачи:
Образовательные:
— дать детям представление о временных интервалах; познакомить детей с длительностью 3-минутного интервала;
— учить контролировать время по песочным часам, в процессе выполнения разнообразной деятельности;
— совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей;
— автоматизация правильного произношения шипящих звуков;
Развивающие:
— развивать связную речь детей, фонематические представления, мышление, зрительное внимание, воображение;
— развивать чувственное восприятие и координацию речи с движением;
— развивать речевую память, внимание и фонематический слух;
— снижать психоэмоциональное напряжение, тревожность;
Воспитательные:
— формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания на время;
— формировать взаимопонимание, навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии.
Оборудование : интерактивная доска; песочница; на каждом столе песочные часы (3-х минутные); деревянные фигурки для артикуляционной гимнастики; секундомер; настенные часы с циферблатом.
Ход занятия:
Вводная часть
Звучит музыка, на экране картинка пустыни, зачитывается стих, дети сидят.
Лежал песок, скучал песок
Сто тысяч лет, наверно.
Он был ужасно одинок,
И это было скверно.
Не в радость были песни гроз.
Не в радость дождь из тучек.
Скучал в жару, скучал в мороз-
Весь мир песку был скучен…
И так еще сто тысяч лет
Хранил бы он унынье,
Но был доставлен к нам чуть свет,
И не скучает, вовсе нет,
В песочнице отныне.
Дети встают полукругом
- Приветствие
Учитель-логопед:
Солнце красное взошло,
Утро доброе пришло.
Будет правильно и мудро
Всем сказать… «доброе утро».
Вместе с детьми выполняют движения, сопровождая речью:
Мне ладошку покажи — правую и левую.
В кулачок теперь сожми — правую и левую.
Разожми и посмотри — вот правая и левая.
Свои тёплые ладошки, на мою ладонь сложите — правую и левую.
- Релаксация
Звучит музыка
Педагог-психолог: Ребята,япредлагаю вам лечь в удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня. Сделайте глубокий вдох, выдох.
— Я приглашаю вас на берег моря. Представьте, что вы идете по мягкому песочному ковру, солнечные лучики светят ярко-ярко. Легкий ветерок ласкает наше тело. Вы гладите пушистый песок руками, строите из него волшебные замки, пересыпаете его из одной руки в другую. Вы слышите шум прибоя, крики чаек… вы вдыхаете, расслабляетесь, забываете обо всех проблемах. А теперь откройте глазки.
— Вы любите играть с песком?
Идут ответы детей
- Повторение правил работы с песком
Педагог-психолог: Вы сегодня сможете все с ним поиграть, но сначала надо вспомнить правила.
— Нельзя брать песок в рот и глаза;
— Бросаться им в других;
— Нельзя выбрасывать песок из песочницы;
— Руки отряхивать нужно только над песочницей;
— После занятия нужно вытереть руки влажной салфеткой или вымыть руки под краном.
- Тактильная разминка
— А теперь пройдём к песочнице. Давайте по-разному с вами поздороваемся с песком, то есть необходимо различными способами дотронуться до песка.
Педагог-психолог показывает упражнения, дети повторяют за ним .
— дотрагивается до песка поочерёдно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;
— легко или с напряжением сжимают кулачки с песком, затем медленно высыпают его в песочницу;
— дотрагиваться песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной.
Опишите, что вы чувствуете: «тепло — холодно», «приятно — неприятно», «колючее — мягкое» и т. д.
— Давайте попробуем оставить след на песке.
— «Идут медвежата» — дети кулачками и ладонями с силой надавливают на песок.
— «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях;
— «Бегут жучки — паучки» — дети двигают всеми пальцами, имитируя движение насекомых;
— «Ползут змейки» — дети расслабленными / напряжёнными пальцами рук делают поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
На доске появляется герой — змея Шуня
- Знакомство с понятием 3-х минутного интервала
Учитель-логопед : Ребята, это Шуня. Она была в гостях у бабушки и ей надо вернуться домой, но она не знает, на чем. И самое главное — она совсем не знает времени. Давайте поможем ей и научим следить за временем.
— Вы знаете, сколько длится 1 минута? Минута — это 60 секунд. Вы знаете, что можно успеть сделать за 1 минуту? Как выдумаете, что больше: 1 минута или 3 минуты?
— да, 3 минуты — это больше, чем 1 минута.
— Как вы думаете, что можно успеть за 3 минуты? Посмотрим, что мы успеем за 3 минуты
1-е задание . Из листа бумаги сложить лодочку за 3 минуты. Следить за песочными часами и закончить с окончанием 3 минут.
2-е задание . Сложить паровоз из счетных палочек. Следить за песочными часами и закончить с окончанием 3 минут.
— Отлично справились, ребята. Наша Шуня отправится домой на паровозе.
Учитель-логопед в это время прячет фигурки артикуляционной гимнастики в песочнице
- Артикуляционная гимнастика
Логопед: Ребята, чтобы сесть в поезд, вам нужны билеты. Они спрятаны в песке. Вам надо их достать и выполнить задание.
Выполняя артикуляционную гимнастику, дети по очереди садятся за столы.
Логопед: Осталось 3минуты до отправления. Нам надо поспешить.
Включается секундомер, а дети поочерёдно читают чистоговорки и выполняют движения двумя руками одновременно
- Игра «Звуковая память»
Психолог : Пока Шуня едет, она слышит разные звуки. Узнаете ли вы их?
Дети слушают звуки природы, животных и угадывают их.
Змея: Спасибо, что помогли добраться до дома и научили меня следить за временем. Теперь я всё буду успевать.
- Обмен впечатлениями
Учитель-логопед: Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. А они сегодня были непростые. Расскажите, что вам понравилось и запомнилось больше всего, а что оказалось самым сложным.
Идёт обсуждение
Давайте поблагодарим наши ладошки и песок за помощь:
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поумнеть помог».
Ребята, на этом наше занятие подошло к концу, мы расстаёмся со змейкой, но ненадолго, мы обязательно с ней встретимся.
Не забудьте вытереть руки о салфетки.
Скажите нашим гостям до свидания! Звучит музыка, дети уходят.