Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия по обучению грамоте «День рождения Грамоты» для детей подготовительной группы

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
29.11.2024
4
Поделиться
Библиографическое описание
Даричева, С. В. Конспект занятия по обучению грамоте «День рождения Грамоты» для детей подготовительной группы / С. В. Даричева. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 11 (81). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/277/9615/.


Цель: закрепить знания детей по подготовке к обучению грамоте.

Задачи: 1) продолжать учить проводить звуковой анализ слова: различать звуки по их качественным характеристикам; учить определять порядок звуков в слове; 2) закрепить понятие о слове; закрепить умение делить слова на слоги; соотносить количество слогов; учить подбирать слова с заданным количеством слогов; 3) продолжать учить детей читать слоги, структурно несложные слова и предложения; 4) учить составлять предложения из 3–4 слов без предлогов и союзов.

Словарная работа: закрепление понятий «звук», «слог», «слово», «предложение».

Материалы и оборудование: игрушки: мишка, мышка; открытка, мяч.

Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение и придумывание слов с заданным звуком, разучивание стихов.

Ход занятия

Педагог : Сегодня у нас необычное занятие. Нас пригласила на день рождения Грамота! Прежде чем попасть на него, мы должны подготовить подарок, красиво одеться и сделать открытку. А поможет вам давний друг — Мишка. (воспитатель в это время достает игрушку)

Мишка : Здравствуйте, ребята! Грамота просила передать вам, что она приглашает вас на день рождения. Но я вижу, что вы еще не готовы к торжеству. Не переживайте, дети, я вам помогу. Начнем!

Педагог : Без чего мы не сможем пойти на любой день рождения? Верно, без подарка. Прежде, чем выбрать подарок, послушайте историю одного гостя — специалиста в этом вопросе.

«Подарки для Грамоты» (звук)

«Крокодил Гена летом отдыхал в Африке. Из Африки он привез своим друзьям много подарков. Каждому он подарил игрушку или предмет, который начинается с того же звука, как и название зверюшки». Например, зайчику... С какого звука начинается слово «з-з-зайчик»? Правильно, с согласного твёрдого звука [з]. Он подарил з-з-звоночек. Л-л-лисёнку... С какого звука начинается это слово? Правильно, с согласного мягкого звука [ль]. Лисенку он подарил леденец и т. п.

Педагог : Давайте подумаем, какие же подарки мы сделаем для именинницы Грамоты? С какого звука начинается её имя? Что мы можем подарить Грамоте? Галстук, глобус, графин, гвоздику. Но одного подарка мало… Что же делать?

Мишка : Кажется, я придумал! Какой второй звук в имени Гр-р-рамоты? Правильно, звук [р]. Что мы можем подарить Грамоте на звук [р]? (и так по аналогии ребята собирают подарки для Грамоты)

Мишка : Отлично, определились с подарками, а теперь настало время разобраться с костюмами для предстоящего праздника.

«Подберем одежду на праздник» (слоги)

В распечатанном виде представлены части гардероба.

Педагог : Ребята, смотрите какой большой гардероб! Давайте разложим одежду по ящикам: в первый ящик уберём вещи, названия которых состоят из одного слога, во второй — из двух слогов, в третий — из трёх слогов и в четвёртый ящик сложим вещи, названия которых состоят из четырёх слогов. Аня, начнём с тебя: выбери предмет гардероба, прочитай его по слогам. Сколько в слове слогов? В какой ящик положим? Ребята, для себя одежду будем подбирать особым образом: вам идеально подойдёт та вещь, в названии которой столько же слогов, сколько и в вашем имени. Лиза, сколько в твоём имени умещается слогов? А как ты определила? Покажите мне, как это, хлопая в ладоши, можно измерять слова? ( После дети рассматривают изображения и распределяют, какая вещь может быть им предложена, допустим, Лизе — все вещи, названия которых состоят из двух частей, Эльмире — из трёх слогов и т. п.) Ребята, а почему никто из вас не выбрал плащ? Сандалии? Он поощряет тех, кто смог правильно объяснить, что в этих названиях не две и не три части, а одна — в слове плащ и четыре — в слове сандалии.

А какие ещё предметы гардероба вы знаете, где в слове один слог (зонт), два слога (пояс, гетры), три слога (футболка), а четыре слога (мокасины)?

Мишка : Какие вы все нарядные, просто загляденье! Дорогие друзья, что-то мы засиделись, встаем.

Физкультурная минутка (любая тематическая)

«Кого пригласила Грамота?» (слово)

Педагог : Ребята, а вы знаете, кого ещё пригласила Грамота на свой праздник? Нет?

Мишка : Меня! Меня! А ещё мою подругу…

Педагог : Напомните, мне кто наш давний друг? (Мишка — зверь, живёт в лесу) Верно, а это его знакомая, кто это? (Мышка — маленький зверек, который живет под полом) Это разные животные и называются они по-разному, хотя их названия и звучат похоже. Вслушайся внимательно: мы-ы-ышка — ми-и-ишка. А теперь произнесите сами. Чем они различаются?

Вот еще два слова: м-м-мак — р-р-рак. Произнесите их так же. А теперь Катя назови одно какое-нибудь слово, а Юля к нему подберёт другое, похожее по звучанию, и так дальше по цепочке (шина — машина, галка — палка, кузнец — молодец и т. д.) А теперь играем по-другому: подыскиваем два слова, непохожие по звучанию. Вот какие я знаю: дом — пушка. А твои слова?

Мишка : Ого, как много оказывается похожих и непохожих слов! Ну а теперь пришло время сделать открытку для Грамоты.

«Дополни предложение» (предложение)

Педагог : Нужно найти и сказать такое слово, чтобы получилось законченное предложение. Добавлять нужно только одно слово, бросая мяч.

Мишка : Я начну поздравление, а вы должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение. «Дорогая (Грамота)! Поздравляем с днём рождения! Желаем крепкого (здоровья), большого (счастья), во всех делах (успехов), счастливых (дней), верных (друзей), отличного (настроения). Пусть мечты (сбываются), желания (исполняются)!

Мишка : Ребята, а может, пожелаем нашей Грамоте не крепкого здоровья, а здоровья крепкого? Как вы считаете, большая разница будет? Давайте попробуем!

«Живые слова» (предложение)

Мишка : Пусть Света изображает слово «желаем», Аня слово «крепкого», Алина слово «здоровья». Прочитали предложение: «Желаем крепкого здоровья». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Желаем здоровья крепкого). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? И так далее. Все же мне понравился наш первый вариант с поздравлением, без вот этих перестановок. Согласны, ребята?

Педагог : Хорошо, сейчас допишу нашу открытку и можно выдвигаться на торжество!

Мишка : Остаются считанные минуты до праздника. Давайте проверим, все ли у нас готово? Итак, подарки? Вспомните, как мы сегодня выбирали подарки? Отлично, а костюмы? Какие костюмы у вас? Кристина, что ты надела на день рождения? А почему именно это? Да, тебе очень идет! А открытка готова? Ну все, в добрый путь, друзья! Хорошего праздника!!!

Литература:

1. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф. А. Сохина. — 2-е изд. — Москва: Просвещение, 1979. — 223 c. — Текст: непосредственный.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный