Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Моя семья» для детей среднего дошкольного возраста

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
24.11.2024
18
Поделиться
Библиографическое описание
Чернова, Е. А. Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Моя семья» для детей среднего дошкольного возраста / Е. А. Чернова, Н. Н. Сизякова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2024. — № 11 (81). — С. 113-117. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/277/9599/.


Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция: художественно-эстетическое развитие, развитие речи

Тема занятия: «Я и моя семья»

Возрастная группа: средняя группа (4–5 лет)

Цель: создание социальной ситуации для формирования представлений о семье и ее ценностях в процессе развития познавательных способностей у детей.

Задачи:

Обучающие:

— Создать условия для формирования у детей понятия о семье, как о людях, которые живут вместе.

— Создать условия для закрепления знаний детей о своей семье: умение называть имена членов семьи, фамилию, профессию родителей.

Развивающие:

— Создать условия для развития умения распределять обязанности в семье между родителями.

— Создать условия для развития воображения, умения выражать зрительные образы членов семьи в рисунке.

Воспитательные:

— Воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Игровая задача: Помочь Тарине познакомиться с семьями детей.

Словарная работа: Республика Хакасия, юрта, семья, Када, Чорал, степь.

Планируемые результаты занятия: дети достаточно владеют знаниями о семье, как о людях, которые живут вместе. Называют имена членов семьи, фамилию, профессию родителей. Умеют группировать предметы для мамы и для папы. Выражают свои идеи в рисунке.

Материал и оборудования : коробка, письмо, листок с загадкой, фотография Тарины, две корзины, фотографии без лиц членов семьи, карандаши.


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап.

2 мин.

Организовать направленное внимание и заинтересовать детей в предстоящей деятельности.

Дети заходят в группу, встают в круг.

—Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Ребята, сегодня утром возле нашей группы я обнаружила конверт. Посмотрите, он адресован нам. Здесь написано: «Ребятам группы «Улыбка»

— Откроем конверт?

—Что здесь лежит? (письмо, загадка)

— Чтобы узнать, о чем это письмо, отгадайте загадку:

— Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (Семья).

—Конечно, это семья (воспитатель читает письмо).

« Изеннер, ребята! Меня зовут Тарина. Я живу в Республике Хакасия в юрте, которая находится в степи. У меня очень большая хакасская семья. Мою маму зовут Када, а папу- Чорал, много сестер и братьев, а так же есть бабушки и дедушки. Нам бы хотелось увидеть вашу семью и подружиться с вами, но наша юрта находится очень далеко от вашего города Саяногорск».

Здесь еще лежит фотография Тарины и ее семьи.

Форма: фронтальная.

Методы:

Словесный (беседа), создание воображаемой ситуации.

Коммуникативная

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью.

2.

Основной этап.

2.1

Этап постановки проблемы.

2 мин.

— Ребята, хотите подружиться с семьей Тарины? (варианты ответов)

— Как мы можем это сделать?

— Может мы отправим фотографии ваших семей Тарине? (ответы детей)

Форма: фронтальная

Методы:

Словесный (беседа), создание проблемной ситуации.

Коммуникативная

Дети определяют пути решения проблемы.

2.2

Этап ознакомления с материалом и практического решения проблемы

13 мин.

Формировать представления у детей о семье, как о людях, которые живут вместе.

Закреплять знания о семье в пословицах и поговорках.

Развивать физическую активность умение переключаться с умственной деятельности на двигательную

Закреплять представления о малой Родине.

Развивать умения распределять обязанности в семье между родителями.

— Прежде чем мы отправим фото, скажите, как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей).

— Семья — это, когда вместе живут папа, мама, дети.

— Как вы относитесь друг к другу в семье? (ответы детей)

— Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди — это мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры — ваша семья. Семья — это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

— Семья — это самое дорогое, что есть у человека. Ребята, неслучайно у всех народов так много пословиц и поговорок о семье. Давайте расскажем их. Кто знает? (дети рассказывают).

Пословицы о семье:

—Семья сильна, когда над ней крыша одна.

— В родной семье и каша гуще.

—Семья в куче, не страшна и туча.

—В хорошей семье хорошие дети растут.

— Кто хочет рассказать о своей семье? Как зовут ваших родителей? Где они работают? Назовите фамилию вашей семьи.

—Молодцы, ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи. Вы устали, предлагаю отдохнуть.

Физминутка «Кто живёт у нас в квартире»:

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево)

Мой сверчок, паучок и я (Повороты туловища вправо-влево)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)

— Как хорошо, что у вас всех есть семья.

Вы — самые счастливые дети на свете.

— В каком городе мы с вами живем?

— Как называется наша Республика?

— Как называется наша огромная страна?

— Верно, молодцы.

Каждая семья — это кусочек нашего города Саяногорска, а Саяногорск– кусочек большой страны — России.

— Ребята, поиграем в игру «Кому что подходит»?

—На столе лежат разные предметы: (сумка, молоток, кастрюля, отвертка, бигуди и т. д.), дети выбирают, которые подходят папе и маме и кладут их в соответствующие корзины.

—Теперь проверим и назовем предметы, которые вы выбрали для папы (мамы).

— Молодцы, справились с заданием.

(Дети садятся за столы)

— Ребята, у меня есть необычные фотографии, но чего-то на них не хватает? (на них нет лиц)

— Предлагаю дорисовать и отправить Тарине фото членов ваших семей (на распечатанном фото без лиц, дети рисуют членов семьи)

— Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим наши пальчики к работе:

Пальчиковая гимнастика «Семья»:

Этот пальчик — дедушка, (Загибаем по одному пальчику на руке).

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папа,

Этот пальчик — мама,

Этот пальчик — я

—Вот и вся моя семья! (Сжимаем ладонь в кулак)

Дети начинают рисовать лица членов семьи на фотографии.

(Самостоятельная работа детей)

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Приемы: вопросы, объяснения, пояснения, дидактическая игра,

физкультминутки, пальчиковая гимнастика.

Коммуникативная

Познавательно-речевая.

Двигательная

Игровая

Изобразительная

Дети ознакомлены с материалом.

Дети отвечают на вопросы.

3.

Заключительный

3 мин.

Подвести итог деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навыки в самооценке.

—Молодцы, ребята!

—Какие замечательные портреты у вас получились. Сегодня отправлю эти фотографии девочке Тарине.

(воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки)

Рефлексия:

Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили?

—Что нужно делать, чтобы семья была дружная?

—Кто хотел подружиться с нашими семьями?

— Теперь предлагаю сделать фото нашей дружной семьи из детского сада.

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Приемы: вопросы.

Коммуникативная

Дети подвели итог деятельности, обобщили полученный опыт, оценили результат.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный