Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект интегрированной НОД «Увлекательное путешествие»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
08.12.2021
10
Поделиться
Библиографическое описание
Карпова, М. Г. Конспект интегрированной НОД «Увлекательное путешествие» / М. Г. Карпова, Л. С. Шабусова, Е. В. Харсекина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2022. — № 1 (49). — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/213/6915/.


Программное содержание: закрепить знания детей о временах года, частях суток, днях недели, перелетных и зимующих птицах; формировать умение определять место звука в слове; совершенствовать умение сравнивать числа и пользоваться знаками <, >, =; составлять описательный рассказ по картине; развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением; воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: обозначения для каждой станции (картинки), изображения зимующих и перелетных птиц, клей, изображение скворечника и неба с пальмами, сундучок с угощением, картинки кораблики с изображение предметов, ручейки (сделанные и бумаги), слоговые домики, проектор, карточки с неравенствами, маркеры для каждого ребенка, магнитофон.

Ход занятия

Воспитатель:

Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Собрались все дети вкруг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей — улыбнитесь. Посмотрите друг на друга — улыбнитесь. Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня . Сегодня у нас необычное занятие . Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила для вас. Вы готовы? Тогда удачи!

Воспитатель: Мы с вами пойдем по станциям, на каждой станции вам нужно будет выполнить задание. А подсказывать нам дорогу будет вот эта карта (воспитатель показывает детям карту), на которой обозначены все станции. Прежде чем отправится в путь, давайте с вами немного разомнемся. Я буду проговаривать высказывание, если оно верное — хлопайте в ладоши, если не верное, топайте ногами.

Дидактическая игра «Верно — неверно»

В неделе — 8 дней. (неверно)

Соседи понедельника — воскресенье и вторник (верно)

Цветок, растущий из-под снега — подснежник (верно)

Март, апрель, май — зимние месяцы (неверно)

Птицы, которые осенью улетают, а весной прилетают — перелетные (верно)

Седьмой день недели — воскресенье (верно)

На одной руке — 4 пальца (неверно)

Соседи зимы — осень, весна (верно)

Соседи времени суток утро — день, ночь (верно)

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились. Давайте отправляться в путь. Смотрим нашу карту. И какую первую станцию мы с вами видим?

Дети: На первой станции нарисованы птички.

Станция «Зимующие и перелетные птицы» [3]

Воспитатель: Правильно, ребята. И первая наша станция «Перелетные и зимующие птицы». Давайте с вами вспомним, каких птиц мы называем перелетными?

Дети: Перелетные птицы — это те птицы, которые осенью улетают в теплые края.

Воспитатель: Правильно. А каких птиц мы называем — зимующие?

Дети: Это те птицы, которые остаются зимовать.

Воспитатель: Назовите мне зимующих птиц.

Дети: воробьи, вороны, голуби, дятел, снегирь, синица, сова, сорока, клест.

Воспитатель: Давайте вспомним перелетных птиц.

Дети: ласточка, грач, цапля, кукушка, утки, скворец, дрозд, соловей.

Воспитатель: На этой станции вам ребята нужно расселить птиц по домикам. Выберите картинку, на которой изображена птица, определяете зимующая или перелетная птица. Зимующую птицу приклеиваете на картинку, где изображен скворечник, а перелетную туда, где изображено небо и пальмы и аргументировать свой ответ. Отвечаем полным предложением.

Дети выполняют задание, проверяем.

Воспитатель: Молодцы. Все с этим заданием справились. Отправляемся дальше. И следующая наша станция «Где живет буква».

Станция «Где живет буква»

Воспитатель: Апрежде чем приступить к выполнению этого задания, давайте разомнем язычки и проговорим чистоговорки. [1]

Жу-жу-жу, молока дадим ежу.

Ко-ко-ко, кошка любит молоко.

Цо-цо-цо, снесла курица яйцо.

Ву-ву-ву, васильков букет нарву.

Ва-ва-ва, в саду выросла трава.

Жа-жа-жа, испугались мы моржа.

Усь-усь-усь, на лугу пасется гусь.

Воспитатель: Молодцы! Ребята на этой станции нам нужно определить место звука в слове. Перед вами кораблики с изображением предметов. Вам нужно выбрать кораблик и определить, где находится звук «Ш» в словах: шмель, марш, машина, шуба, шайба, Маша, гребешок, порошок, лягушонок, карандаш, гуляш. Если звук находится в начале слова, то кораблик вы отправляете плавать по первому ручейку, если в середине слова, то по второму, а если в конце слова, то по последнему ручейку.

Дети выполняют задание, проверяем.

Воспитатель: Это задание тоже все выполнили верно. Переходим к следующему заданию. Ребята, посмотрите на карту, какая станция нас ждет дальше?

Дети: Слова и домики.

Воспитатель: Следующая наша станция «Слоговые домики»

Станция «Слоговые домики»

Воспитатель: Ребята выберите себе по карточке, и распределите слова по слоговым домикам. (Флаг, телефон, сумка, карандаш, зонтик, ручка, жук, чашка, колобок). Проверяем. Молодцы!

Физминутка («Логоритмика» Железновых) [2]

Воспитатель: Смотрим в карту, следующая станция «Решайка».

Станция «Решайка» [4]

Воспитатель: На этой станции нужно решить неравенство. Перед вами на столах лежат маркеры и карточки с заданиями, подойдите к столу возьмите карточку и решите неравенство.

Воспитатель: Все неравенства решили верно. Переходим к следующей станции. Ребята это последняя станция.

Станция «Составь рассказ» [1]

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. На этой станции нужно составить описательный рассказ по картине. Рассказ будем составлять по цепочке, а тот кто сидит последним должен повторить, то что сказали дети ранее.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что дальше изображено на карте?

Дети: Сундучок с сокровищами.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите вокруг, может вы видите сундук с сокровищами!

Дети оглядывают группу и находят сундучок с угощением.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Справились со всеми заданиями и нашли сюрприз, который я вам обещала в начале занятия. Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что для вас было сложно? Что совсем легко?

Проводится рефлексия. Ребята прощаются с гостями.

Литература:

1. В. В. Гербова Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика — Синтез, 2007. — 64 с.

2. Диск «Песни-игры» Железновой.

3. Развивающие занятия с детьми 5–6 лет. Под ред. Парамоновой Л. А. — 3-е изд., испр.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014.- 752с.

4. Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Формирование математических представлений: Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования.- М.: ВАКО, 2007.- 208с.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный