Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект непосредственной образовательной деятельность для детей старшей группы «Дорожные знаки»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
01.10.2020
11
Поделиться
Библиографическое описание
Шкудова, О. А. Конспект непосредственной образовательной деятельность для детей старшей группы «Дорожные знаки» / О. А. Шкудова, А. Х. Шишкина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2020. — № 8 (35). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/177/5543/.


Цель:

Формировать безопасные нормы поведения детей на проезжей части.

– Научить детей понимать и различать дорожные знаки для пешеходов и водителей.

– Закреплять и активизировать словарный запас на тему «Правила дорожного движения»

– Учить различать и правильно произносить звуки «И», «Ш»; уточнить и закрепить артикуляцию звуков «И», «Ш»; упражнять в правильности и отчетливом его произнесении (в словах, фразовой речи);

– Обучать умению вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.

– Развивать речь, память, мышление, внимание.

– Вызвать интерес к соблюдению правил дорожного движения в быту;

– Воспитывать внимательность, дисциплинированность детей на улице.

Оборудование: Дорожные знаки, карандаши, листы, руль, маска волка.

Предварительная работа:

Повторение дорожных знаков для пешеходов и водителей, беседы и чтение стихотворений по Правилам дорожного движения.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о правильном поведении взрослых и детей на проезжей части, т. е. о правилах дорожного движения.

Звучит музыка из мультфильма «Ну погоди». Ребенок старшей группы в маске волка с рулем вбегает в зал.

Воспитатель: Здравствуй, волк. Что ты такой растерянный.

Волк: Я так торопился к вам, что гнал на автомобиле изо всех сил, а дети мне мешали на проезжей части.

Воспитатель: Волк, а ты соблюдал скорость движения, смотрел ли на дорожные знаки, когда ехал к нам в гости?

Волк: А, что надо было смотреть на дорожные знаки, а зачем?

Воспитатель: Ребята, когда мы подходим к проезжей части, на что мы обращаем свое внимание?

Дети: На дорожные знаки и разметку на проезжей части.

Воспитатель: Верно. Давайте, ребята, объясним Волку, почему дети мешали ему на проезжей части. Волк, сначала скажи, как ты должен передвигаться на транспортном средстве по улицам города: медленно или быстро, как ты думаешь?

Волк: Ну, медленно, наверно я не знаю.

Воспитатель: Ребята подскажите Волку, даже если спешишь куда-то, как надо ехать на транспортном средстве и почему как вы думаете?

Дети: Даже если торопишься, то ехать надо, соблюдая правила дорожного движения, а то можно сбить пешеходов или попасть в аварию.

Воспитатель: Правильно, ребята . Ты понял, Волк? Сейчас мы тебе прочитаем стихотворение.

Мальчик (Костя) читает стихотворение.

Город, в котором с тобой мы живём.

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, — над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Правила

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Воспитатель: Ребята, давайте Волку объясним, как он должен ездить по проезжей части.

Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения топают ногами).

В бензобак нальем бензин (имитация движения со звуком и-и-и).

Тихо едем в магазин («поездить» по залу топающим шагом).

Волк: Я тоже приготовил игру для вас. Поиграем?

Ответы детей. Да

Мы в трамвайчик дружно сели (Дети садятся)

И в окошко поглядели. (Смотрят по сторонам)

А водитель газ нажал (Встают и «нажимают» на газ)

И трамвайчик побежал. (Убегают)

Волк: Ая приготовил для вас еще задание. Справитесь? (Ответы детей). Я вам прочитаю стишок, а вы мне скажите в каких словах находятся звуки «И» и «Ш».

Шуршат по дорогам

Веселые шины,

Спешат по дорогам

Машины, машины

А в кузове- важные,

Срочные грузы

Цемент и железо,

Изюм и арбузы.

Работа шоферов

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна.

Дети: Звук «Ш » всловах «машины», «шуршат», «спешат», «шофер», «шины». Звук «И» в словах «изюм», «шины», «машине».

Волк: Молодцы ребята.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем волку о дорожных знаках. Дети показывают и рассказывают волку о дорожных знаках.

Данил: Возле проезжей части всегда есть дорожные знаки, на которые надо смотреть и водителям и пешеходам. Дорожный знак «Пешеходный переход» дает преимущество пешеходам на проезжей части. Значит, водитель должен остановиться и пропустить взрослых и детей, которые идут по пешеходному переходу. А еще для водителя есть знак «Дети», где водитель должен снизить скорость, так как проезжую часть могут перебегать дети. Но детям запрещено в этом месте переходить проезжую часть.

А еще для пешеходов существуют еще дорожные знаки — это «Подземный пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипеде запрещено». Даже когда есть знак «Пешеходная дорожка», надо соблюдать общие правила движения пешеходов: двигать по правой стороне и не мешать другим. Если на проезжей части есть светофор, то необходимо согласовывать свои действия с сигналом светофора.

Для водителей три сигнала светофора: красный — стой, желтый —стой, зеленый можно ехать, то для пешеходов два сигнала светофора- красный- стой, зеленый можно переходить проезжую часть.

Для порядка на дороге он поставлен с давних пор

Примечательно высокий

Что же это? –Светофор.

Красным глазом заморгает- стой замри как часовой

Желтый свет предупреждает

На дорогу- ни ногой

А зеленый отомри

Путь свободен впереди

Для пешехода разрешаю,

Идти лишь на зеленый свет,

А если красным замигаю

Идти нельзя –вам мой, запрет.

Воспитатель: Волк, ты теперь понял почему тебе мешали люди на проезжей части, когда ты ехал к нам?

Волк: Да, я понял что не смотрел на дорожные знаки. Я буду внимательным и примерным.

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем дорожные знаки и подарим их волку, чтобы он запомнил и не нарушал правила дорожного движения.

Литература:

  1. И. Л. Саво. «Правила дорожного движения для дошкольников».
  2. http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=10490???history=16&pfid=1&sample=17&ref=1
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный