Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Кто они, дети улиц?

Юриспруденция
11.09.2013
2730
Поделиться
Библиографическое описание
Лебединская, В. П. Кто они, дети улиц? / В. П. Лебединская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 10 (57). — С. 425-427. — URL: https://moluch.ru/archive/57/7785/.


Цель: способствовать формированию знаний детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательная: продолжить формировать у детей чувство ответственности за свое поведение на дороге.

Развивающая: способствовать закреплению знаний детей о ПДД.

Воспитательная: воспитывать внимание, целеустремленность, чувство товарищества.

Предварительная работа: подготовка атрибутов и костюмов к мероприятию, повторение и изучение правил дорожного движения, просмотр обучающих мультфильмов, различных ситуаций на дороге и в транспорте.

Оборудование: костюмы, светофор, макеты дорожных знаков, машина, песня Барбариков «Бибика».

Ход занятия:

Вводный этап:

Дети под веселую музыку входят в зал.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем празднике «Дорожная азбука»

В наше время невозможно

Жить без азбуки дорожной!

Чтоб дорогу перейти,

Ты внимательно гляди!

(звучит музыка, в зале появляется Лунтик)

— Ребята, поглядите, кто к нам пришел.

Лунтик: Привет! Я Лунтик! Я родился и случилось так, что я попал на землю, в ваш большой город и хочу найти дорогу в деревню к бабушке Капе. Она меня очень ждет и приготовила вкусный малиновый пирог.

Ведущий: Ребята нам нужно помочь Лунтику! Ведь наш город очень большой, где много машин и пешеходов. И чтобы избежать тревоги и волнения, Лунтик, самое главное соблюдай правила дорожного движения.

Лунтик: Ребята, а я не знаю правила дорожного движения. Как же мне быть?

Основной этап:

(в зал забегают Пчеленок, божья коровка Милла и кузнечик Кузя)

Пчеленок: Здравствуйте ребята! Нас бабушка Капа попросила встретить Лунтика, поэтому мы здесь.

Ведущий: Очень хорошо, что и вы пришли к нам на праздник во время.

Рассаживайтесь по удобнее,

Места занимайте скорей.

На праздник «Дорожная азбука»

Мы пригласили сотрудника ГИБДД!

В нашем городе большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключения!

(Выступление сотрудника ГИБДД о правилах дорожного движения)

— Ребята, давайте поблагодарим нашего гостя, инспектора ГИБДД за то, что рассказал нам, правила дорожного движения, которые мы должны не только знать, но еще и обязательно их выполнять.

(В зал заезжают на машине шкодливые гусеницы)

— Привет, ребятишки, девчонки и мальчишки! А вы знаете, кто мы такие? Мы гусеницы — хвастунишки!

Кузнечик Кузя: Ребята, ведь это машина Дядюшки Корнея! А у гусениц нет водительских прав!

Гусеницы: Мы приехали встретить Лунтика и покатать ребят на машине, а дядюшка Корней ничего не узнает (громко смеются).

— Гусеницы, а вы прошли школу светофорных наук? Ведь это азбука города…

— Подумаешь... мы и без этой азбуки обойдемся.

— Что вы, гусеницы!

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, вдоль мостовой,

Знаки развешаны над головой

Азбука улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок!

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилось с тобою беда!

— Нужно слушаться без спора указанья светофора.

Нужно правила движенья выполнять без возраженья.

— Ну, вот еще, мы и так все знаем.

— Тогда мы с тобой не поедем.

— Ну и не надо! Мы поедем сами!

— Как же вы собираетесь ехать по городу, если не знаете правил дорожного движения?

— Да вы что думаете, что мы ничего не знаем? Мы знаем все правила дорожного движения.

— Нет, гусеницы, пока вы не выучите правила дорожного движения, машина будет стоять на стоянке, а вы поедите в деревню вместе с Лунтиком и его друзьями на автобусе. А мы с ребятами вас проводим.

— Дорогу как переходить, под транспорт чтоб не угодить?

Знаем! Знаем! Надо быстро перебежать! (Бегут)

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Помни Лунтик, Кузя, Сева,

Что смотреть надо

Налево!

Как дойдёшь до середины,

То отсюда, с половины

Помни, Милла, Лунтик, Слава,

Что смотреть надо

Направо!

— Желтый свет на пути: приготовьтесь в путь идти.

Свет зеленый впереди — вот теперь переходи!

На середине перехода

Мы хотим поиграть в футбол (бросают мяч)

Мальчик на мотоцикле начинает движение, девочка перебегает дорогу.

— По дороге побежишь — под машину угодишь,

По тротуару ты иди, маму за руку держи.

Выезжают на самокате гусеницы на проезжую часть.

На самокате по дороге ездить не разрешается:

От этого аварии случаются,

И потому с детьми несчастья приключаются.

— Как надо вести себя на автобусной остановке?

Вот толпа на остановке утром свой автобус ждет.

Кто-то сильный, кто-то ловкий норовит пролезть вперед.

Малышам опасно здесь, никогда вперед не лезь,

Вдруг нечаянно толкнут? А автобус тут как тут…

— А как мы через дорогу ходим?

Заключительный этап:

— Молодец, Лунтик! Ты все запомнил, что рассказал инспектор ГИБДД, как вести себя на улице. Мы надеемся, что ты обязательно поможешь гусеницам запомнить правила дорожного движения. А вы ребята все запомнили?

— Да!

— Что за белые полоски на соседнем перекрестке?

— Это зебра — переход — через улицу ведет.

— Перейти дорогу можно там, где знак стоит дорожный.

— Чтобы мы его узнали, нам его нарисовали.

— Какие вы знаете переходы? (надземный, подземный, пешеходный)

— Молодцы, вы усвоили правила, азбуку дорожного движения.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №10 (57) октябрь 2013 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 425-427):
Часть 3 (стр. 423-555)
Расположение в файле:
стр. 423стр. 425-427стр. 555

Молодой учёный