Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Химико-технологические аспекты процесса регенерации нефтеотходов

Химия
1947
Поделиться
Библиографическое описание
Чупрова, Л. В. Химико-технологические аспекты процесса регенерации нефтеотходов / Л. В. Чупрова, Э. Р. Муллина, О. В. Ершова, Н. И. Родионова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2013. — № 6 (53). — С. 235-237. — URL: https://moluch.ru/archive/53/7172/.


Большое значение для ребенка имеют эмоции, они являются важной составляющей процесса познавательной деятельности. Также от умения ребенка управлять своими эмоциями и возможности корректного восприятия эмоционального состояния другого человека зависит эффективность общения с окружающими людьми.

За основу была взята программа «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» Крюкова С. В., Слободяник Н. П., так как целью является развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

Также в занятие были включены элементы арт-терапии, так как соприкасаясь с искусством в разных его проявлениях, ребенок избавляется от психических напряжений, стрессов, общение с прекрасным дает ему возможность успокоиться, научиться быть сосредоточенным, внимательным и жить в гармонии с самим собой.

Цели:

— развивать навыки позитивного социального поведения.

Задачи:

— обучать понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё настроение в соответствии с нравственными нормами.

— снятие психического напряжения

— обучение положительному самоотношению и принятию других людей

— обучение рефлексивным умениям

— формирование потребности в саморазвитии

Задачи практической части :

— Научить делать игрушку из бросового материала.

— Развивать творческое воображение детей.

Категория детей — дети подготовительной группы (6–7 лет).

Форма работы — групповая.

Количество детей — 18–20 человек.

Продолжительность занятия 30 минут.

Методы и приёмы, используемые в работе:

Беседы, направленные на развитие самосознания детей.

Групповое обсуждение эмоций и чувств;

Коммуникативные игры.

Практическая часть.

Материал для занятия:

Пиктограммы эмоций.

Пластиковые ложки.

Пластилин.

Стеки.

Дощечки.

Заготовки из ниток.

Ход Занятия:

Педагог-психолог : Здравствуйте, ребята!

Загадка.

Это бывает хорошим, но бывает и плохим.

Это может подняться, а может и опуститься.

Это может испортиться, или даже совсем пропасть.

У людей оно может меняться несколько раз за день.

(Настроение)

Сейчас я прочитаю стихотворение про настроение, а вы мне скажете, кто главный герой и какое у него настроение.

«Плохое настроение»

Плохое настроение

У Кролика с утра.

И потому у Кролика

Не роется нора.

Не радуют цветочки,

Морковь растет не густо,

Редиска очень горькая,

И не хрустит капуста.

Обижен Кролик на весь свет,

Не прыгает, не скачет,

И никаких сомнений нет,

Что он сейчас заплачет

Увидев это, мудрый Еж

Ему сказал: “Грустишь? Ну что ж,

Берусь тебе помочь.

На солнце яркое взгляни.

И грусть ненужную гони

Скорей отсюда прочь.

Как только улыбнешься ты,

Друзья к тебе вернуться,

Распустятся вокруг цветы,

Не надо, зайчик, дуться!”

(Наталья Павлова)

Педагог-психолог: Очем это стихотворение?

Дети: О зайчике и его плохом настроении.

Педагог-психолог: Ребята, а какое у вас сегодня настроение?

Беседа. Дети становятся в круг. Им предлагается поведать остальным о своем настроении, психолог держит в руках бумажные круги разных цветов, ребенок должен выбрать цвет, соответствующий его настроению, и рассказать, на какой предмет этого цвета оно похоже.

Педагог-психолог: Ая знаю, как поднять настроение! Давайте поиграем в игру, которая называется «Комплимент».

Игра «Комплимент» (цель: развитие умения выражать своё отношение к другому через слово, действие). Дети передают мяч по кругу, делая друг другу комплименты.

Педагог-психолог: Ну что, ребята? Поднялось ваше настроение?

А сейчас я предлагаю вам изобразить его, но не обычным способом, а на ложках.

Физминутка. Подвижная игра «Маленькие зайки»:

«Маленькие зайки зимой лапки грели на лужайке,

Прыгали, катались, с горки кувыркались

И чуть было лисе в лапы не попались.

Вот быстро лисонька спешит сюда

Разбежались зайцы кто куда».

Педагог-психолог: Проходим за столы, перед вами лежат заготовки. На что похожи наши ложки?

Самостоятельное изготовление игрушки;

Индивидуальная помощь детям;

Выставка работ. Дети объясняют, какое настроение они изобразили.

Педагог-психолог: Ребята, расскажите Зайцу, что такое настроение!

Чтение детьми стихов.

А теперь посмотрите, какое настроение у нашего Зайца.

Понравилось ли вам занятие? А чему мы с вами учились на этом занятии?

До свидания!

Литература:

  1. Крюкова С. В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие — М.: Генезис, 2002.
  2. Истратова О. Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники /— Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 349, (Психологический практикум).
  3. Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Первушина И. М. 87 Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004. —ISBN-5–85297–092–1
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №6 (53) июнь 2013 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 235-237):
Часть 1 (стр. 1-253)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 235-237стр. 253

Молодой учёный