Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Определение параметров терминологического справочника на основе анализа словарных источников

Филология, лингвистика
2049
Поделиться
Библиографическое описание
Будкова, С. С. Определение параметров терминологического справочника на основе анализа словарных источников / С. С. Будкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2011. — № 12 (35). — Т. 1. — С. 230-232. — URL: https://moluch.ru/archive/35/4017/.


Без березы не мыслю России, -

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От березы — вся Русь рождена.

Олег Шестинский

Задачи:

  1. Образовательная: закреплять и обобщать знания и умения детей, полученные на предыдущих занятиях по развитию речи и конструированию из бумаги — оригами; учить детей чувствовать и слышать красоту родного слова, обучать выразительному чтению.
  2. Развивающая: развивать конструктивные и творческие способности детей, эстетическое отношение к окружающему миру; формировать умение действовать в соответствии с инструкциями педагога, эмоциональную отзывчивость на литературные и музыкальные произведения, развивать пространственную ориентировку, мелкую моторику рук, произвольную регуляцию деятельности.
  3. Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к поэтическому наследию; учить чувствовать и понимать образный язык поэтических произведений; воспитывать чуткое и бережное отношение к родной природе, восхищение ее красотой.

Предварительная работа: рассматривание деревьев во время прогулок на участке, беседы о пользе деревьев (березы), разучивание стихотворений, песен, загадок, пословиц, поговорок о березе, рассматривание иллюстраций с изображениями березы, репродукций картин И.Левитана «Весна. Большая вода», «Золотая осень», К.Юнона «Мартовское солнце», И.Грабаря «Февральская лазурь», И.Шишкина «Лесная глушь», рисование, аппликация.

Ход занятия:

Воспитатель:

Словно девица русская, приумолкнув, стоит,

Над речушкой березка листвой шевелит.

Только ветер играет в косах длинных листвы

Только звезды мигают ночью ей с высоты.

Рано утром встает она солнце встречать,

Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.

И, наверно, на свете нет березы родней,

Ведь береза — частица России моей.

— Ребята, сегодня мы поговорим о самом распространенном, добром и любимом дереве нашего народа — красавице белоствольной березке. Разве можно представить любой уголок нашей родины без этого милого дерева? Ее можно встретить и в лесу, и в городе, и в деревне, и возле дома, и возле нашего детского сада. Где бы она ни росла, всюду она приносит людям радость и свет.

Дети:

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

Родную, ненаглядную.

Тугие распущены косы

И белые платья до пят,

Как-будто невесты, березы,

Куда не посмотришь, стоят.

Весеннее солнце косыми

Лучами касается кос.

По всей необъятной России

Сегодня светло от берез.

Воспитатель:

Какие добрые, красивые чувства рождает в душе русская березка, как хороша она в любое время года. Ею можно любоваться бесконечно. И трудно сказать, когда она бывает красивее: весной или летом, осенью или зимой?

Русской березе одинаково к лицу и серебристый зимний узор и сотканный из золотых нитей осенний наряд. А как удивительно хороша береза в нежной зелени весны! И как переливается на летнем солнце ее изумрудная листва! Вот почему нет для нас более любимого и прекрасного дерева на земле.

Дети читают стихи о березе (в разные времена года):

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

Укрытая снегами,

Стоит она зимой

В расшитой жемчугами

Накидке кружевной.

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Белая береза косы распустила,

Белая береза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

Дидактическая игра «Укрась словом березку» (подбор прилагательных о березе)

Воспитатель: Береза — очень нарядное красивое дерево, ее все очень любят. Вам нравится березка? Давайте украсим словами березу. Какая она?

Предполагаемые ответы детей: русская, родная, белоствольная, красивая, кудрявая, стройная, тонкая, пушистая, ненаглядная, милая, белокурая, хрупкая, нежная…

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько красивых слов вы придумали о березе. А как можно ласково назвать березу? (Березка, березонька…)

— Березу любят не только за красоту. Она приносит людям много пользы. Чем же полезна береза?

Предполагаемые ответы детей: Береза лечебная, из березы изготавливают разные поделки, мебель, посуду, из березовых веток делают веники и метелки…

Воспитатель: Вот какое доброе, чудесное дерево — береза: освещает, согревает, лечит, исцеляет. В старину о березе так и говорили:

Первое дело — мир освещать!

Второе дело — тепло отдавать!

Третье дело — больных исцелять!

Четвертое дело — чистоту соблюдать!

— Ребята, какие пословицы и поговорки о русской красавице вы помните?

Предполагаемые ответы детей:

Сломать березу — секунда, а вырастить — года.

— Каковы березки, таковы и отростки.

— Враг природе тот, кто березу не бережет.

— И у березы слезы текут, когда с нее кору дерут.

— Обидишь березку — увидишь много слез.

— Тонка береза, да разуму учит.

Физкульминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Слышится скук в дверь, входит Матушка-Земля с грустной Березкой.

Матушки-Земля:

Все в этом мире создано не зря:

Не зря дожди льют и не зря заря.

Березки стройные и трели соловья.

Все в этом мире создано не зря:

Не зря с утра встречаем мы рассвет,

Ведь ничего прекрасней жизни нет!

— Здравствуйте, мои друзья! Я — матушка-Земля! Надеюсь, к вам пришла не зря!

—Тысячи деревьев, тысячи сокровищ…

— Давным-давно я подарила людям разные деревья. Не могли люди справиться с бедами без мудрости. И я вырастила дуб. Он, как могучий мудрый исполин, стал возвышаться над землей и помогать строить дома, корабли, кормить животных и птиц. Но не хватало людям доброты: болеть они стали. И я вырастила липу — доброе дерево. Ее похожие на сердечки листочки стали учить людей доброте. Вдохнешь медовый липовый аромат, и на душе легче. Но не хватало людям щедрости, не умели они делиться. Я вырастила рябинку — щедрое дерево. Ярко-красные гроздья своих ягод она дарит лесным жителям и радует людей своей красотой. Но раньше других деревьев вырастила я для людей березку, чтобы чистыми были их сердца, чтобы любовались ее белоснежной корой, гибкими веточками, шелковистыми резными листочками.

—Тысячи деревьев, тысячи сокровищ… Шумит лес разными голосами и всем дарит свои сокровища. Но забыли люди про доброту мою и обидели доченьку мою, березку белоствольную. Загрустила она, заболела.

Воспитатель: Ведь она засохнуть может,

Коль никто ей не поможет!

— Матушка-Земля, может мы сможем помочь березке?

Матушки-Земля: Ясердцем почувствовала, что именно здесь смогут помочь моей доченьке. Я слышала, какие прекрасные слова и с какой любовью говорили вы о ней.

Дети:

Я дарю тебе солнышко. Пусть оно светит ярко-ярко, согревает тебя.

— Я дарю тебе капельку воды. Пусть она напоит и умоет тебя.

— Я дарю тебе дождевого червячка. Пусть он взрыхлит землю и поможет твоим корням.

— Я дарю тебе птицу. Она будет тебе другом и спасет от гусениц.

— Я дарю тебе кормушку. Пусть к тебе прилетит много твоих друзей-птиц.

— Я дарю тебе семена. Пусть из них вырастет много-много твоих деток.

— Я дарю тебе бабочку. Пусть она украсит твой наряд.

Воспитатель: Матушка-Земля, а сейчас мы сделаем для березки зеленые листики. Пусть их будет у нее много-много. Они будут шуметь, а мы придем послушать их и спрячемся под ними от жаркого солнца.

Дети вместе со взрослыми делают листики в технике оригами и украшают ими березку.

Ребенок:

Белоствольная береза –

Символ Родины моей.

Нету деревца другого

Сердцу русскому милей.

Изумрудная весною,

А зимою — в серебре,

Машет веткой золотою

Всем детишкам в сентябре.

Каждый листик, как сердечко,

Полюбуйся, погляди.

У родимого крылечка

Ты березку посади.

Березка:

Я — березка белая,

Стройная красавица!

Быть сегодня с вами

Мне очень-очень нравится!

Веточки зеленые

Листочками шумят,

И словами нежными

Вас благодарят.

Дети поют песню «Березка белая» (музыка и слова Г.Вихаревой)

  1. Березка белая

В нарядном платьице

Стоит зеленая

Среди двора.

А ветер ласковый

Качает веточки

И тихо шепчет ей

Любви слова.

  1. На ствол березовый

Повяжем ленточку,

Возьмемся за руки

И запоем:

Расти, красавица,

Цвети, кудрявая.

А завтра мы к тебе

Опять придем.

Матушки-Земля: Тысячи деревьев, тысячи сокровищ я выращу для вас.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный