Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Применение технологии смешанного обучения в модели «перевернутый класс» на уроке информатики по теме «Системы счисления»

Информационные технологии
02.05.2017
1748
Поделиться
Библиографическое описание
Касимова, О. А. Применение технологии смешанного обучения в модели «перевернутый класс» на уроке информатики по теме «Системы счисления» / О. А. Касимова, А. Г. Орлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 11-15. — URL: https://moluch.ru/archive/151/42859/.


  1. Основная часть
    1. Технология смешанного обучения вмодели «перевернутый класс».

Модель «Перевёрнутый класс» целесообразно использовать в том случае, если обучающиеся в классе различаются по своим психологическим особенностям, уровню мотивации, сформированности ИКТ компетентности и регулятивных универсальных учебных действий. В этом случае класс работает как одна группа, для которой чередуются компоненты очного и электронного обучения. При этом реализация электронного обучения осуществляется учениками дома: учитель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам для предварительной теоретической подготовки дома. Это, например, образовательные Интернет-ресурсы, учебное видео по теме, сделанное самим учителем или найденное в глобальной сети.

Ученик просматривает электронные ресурсы в любое удобное для него время. Перевернутым здесь становится сам процесс обучения. В классе обязательно найдется несколько учащихся, которые либо не поняли то что задавали на дом, либо не выполняли вообще.

На уроке теперь учитель организует совместную деятельность по изученной теме: решение задач, создание мини-проектов, составление алгоритмов, проведение экспериментов и т. д. На учебном занятии организуется практическая деятельность по отработке знаний, умений.

Учитель из источника знаний становится фасилитатором, а ученик из потребителя становится активным участником образовательного процесса.

При работе в режиме «Перевёрнутого класса» возрастает доля ответственности самого обучающегося, стимулируется развитие его личностных характеристик (активность, ответственность, инициативность и т. п.) и метапредметных навыков (самоорганизация, управление временными ресурсами и т. д.).

На уроке применяются следующие универсальные виды деятельности обучающихся:

– работа в парах;

– самостоятельная работа;

– дискуссия (обсуждение просмотренной видеолекции);

– практическая деятельность (выполнение заданий).

Перевернутый урок инвертирует традиционные методы преподавания, реализуя подачу материала вне классной комнаты и переводя домашнюю работу на урок. Очень важно в данном случае подать обучающимся четкую инструкцию по выполнению домашнего задания. Как показывает практика, выстраивая образовательный процесс с использованием модели «Перевернутый класс» по изучению какой-либо темы, модуля или блока, учитель высвобождает некоторое количество учебных часов, которые целесообразно использовать для организации проектной деятельности.

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
    1. Общая часть.

УМК: Информатика, 8 класс (ФГОС), Н. Д. Угринович,2015 год

Класс: 8 класс

Тема урока: Представление числовой информации с помощью систем счисления. (Кодирование и обработка числовой информации. Системы счисления, 1 урок из 7).

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: развитие интересов и способностей учащихся к информатике на основе представления числовой информации через системы счисления

Метод обучения:

Образовательные ИКТ-технологии, фронтальная, индивидуальная, парная работа

Задачи:

Образовательнаяпознакомить учащихся с системами счисления и представлением в них числовой информации. Уметь устанавливать логические отношения при изучении материала и восстанавливать материал по этим отношениям.

Развивающаяуметь формулировать мысли, критически оценивать свои поступки, обобщать знания о себе, проявлять волевые усилия в самовоспитании.

Воспитательная побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.

Предметные результаты:

Знать:

– понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления;

– алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления;

– развернутую форму записи чисел в различных системах счисления.

Уметь:

– отличать позиционные и непозиционные системы счисления;

– записывать и читать числа в римской системе счисления;

– записывать числа в развернутой форме в позиционных системах счисления;

– умножать и делить числа на основание позиционной системы счисления.

Метапредметные результаты:

– формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию(Л);

– формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной деятельности(К);

– формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку(К);

– владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности(Р);

– умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе,находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение(К);

– умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности, владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью(К).

Основные понятия, используемые на уроке:

Системы счисления, число, цифра, алфавит системы счисления, базис, основание системы счисления.

Оборудование:

– компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося (8 рабочих мест);

– операционная система Windows XP, MS Office 2007, локальная сеть, глобальная сеть Интернет, проектор;

Ресурсы:

Видеолекция «Системы счисления»

http://learningapps.org/display?v=pmb1woctc17

http://lbz.ru/files/9380/

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt

http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter

https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit

Этап урока (название), время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

1

Организационный момент (1 мин)

Настроить на работу

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, слушают

Умение слушать и слышать себя, учителя, сверстников

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Озвучивает и комментирует домашнее задание.Параграф 4.1, вопросы к параграфу

Лабораторный журнал л/р 10 http://lbz.ru/files/9380/

Слушают. Записывают задания в дневник.

2

Мотивация к учебной деятельности (8 мин)

Выявить что вызвало затруднение в домашнем задании

Задает вопросы по видеолекции, просмотренную обучающимися дома Видеолекция «Системы счисления»

Откройте ссылку и выполните задание http://LearningApps.org/watch?v=pmb1woctc17

Поэтапно отвечают на вопросы. Работают с ЭОР

Уметь ответственно отношение к учебе на основе мотивации к обучению и познанию

Уметь грамотно высказывать свое мнение

Вспомнить известные правила счета и записи чисел, как данные представляются в компьютере.

3

Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

Задает наводящие вопросы, которые помогут сформулировать тему и задачи на урок

Отвечают на вопросы и формулируют тему урока.

Уметь выполнять учебные действия в соответствии с целью

Уметь формулировать свои мысли, мнение

Вспомнить понятия: информация, алфавит. Проанализировать информацию

4

Открытие нового знания (15 мин)

Побудить интерес к изучению темы системы счисления и. Научить переводу чисел из одной системы в другую

В процессе беседы задает наводящие вопросы презентация “Системы счисления”

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt

демонстрация к лекции «Развернутая форма записи числа» (128629);

http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter

Слушают, отвечают на вопросы, работают с ЭОР, делают записи в тетради

Уметь выполнять учебное действие в соответствии с планом

Уметь слушать и слышать других, работать в команде в процессе учебной деятельности

Изучить понятие и виды систем счисления.

Изучить различные позиционные и непозиционные системы счисления, их алфавит. Научиться переводить числа из любой системы счисления в десятичную

5

Первичное закрепление (работа в парах) (7 мин)

Закрепить полученные знания

Кроссворд по теме

http://LearningApps.org/watch?v=p7fo948ga17

Работают с ЭОР

Уметь оценивать уровень усвоения материала

Уметь обосновывать и отстаивать свое мнение

в процессе учебной деятельности

Уметь записывать числа в развернутой форме в позиционных системах счисления.

Уметь умножать и делить числа на основание позиционной системы счисления.

Знать понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления.

Знать алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления.

Знать развернутую форму записи чисел в различных системах счисления.

6

Контролирующее задание (9 мин)

Закрепить полученные знания

Контролирует работу учащихся

Выполнение упражнения

http://LearningApps.org/watch?v=puymb037n17

Работают с ЭОР

Уметь оценивать уровень и качество усвоения нового материала.

Уметь согласовывать мнение с партнером и находить общее решение.

Знать понятия система счисление, основание системы счисления, виды систем счисления.

Знать алфавит двоичной, десятичной,8-ричной и 16-ричной систем счисления.

Знать развернутую форму записи чисел в различных системах счисления.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Организует совместное обсуждение, выставляет оценки проводит опрос с помощью формы

https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit

Анализируют свою работу на уроке через форму, обсуждают, высказывают мнение.

Умение проводить самооценку.

Умение выражать полно и точно свои мысли.

Литература:

  1. Учебник: Угринович Н. Д. Информатика.... ФГОС / Н. Д. Угринович. — м.: бином. Лаборатория знаний, 2015.
  2. Информатика. 7–9 классы: методическое пособие / Н. Д. Угринович и др.
  3. Информатика. 7–9 классы: примерная рабочая программа / Н. Д. Угринович и др.
  4. Учебно-тематическое планирование 7–9 класс/ Н. Д. Угринович
  5. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/1/
  6. задание по СС
  7. Информатика. 8 класс: рабочая тетрадь в 2 ч. Ч. 1 / Н. Д. Угринович, И. А. Серёгин, О. А. Полежаева http://lbz.ru/files/9380/
  8. презентация “Системы счисления” http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor8/presentations/8–1-1.ppt
  9. демонстрация к лекции «Развернутая форма записи числа» (128629) http://sc.edu.ru/catalog/res/a96df437–5ae3–4cab-8c5f-8d4cd78c5775/?inter
  10. Выполнение упражнения http://learningapps.org/display?v=puymb037n17
  11. Опрос с помощью формы https://docs.google.com/forms/d/1mftucMElrts9t3qfAJXCFD8tTSGmM3H01kxKa3v8G5M/edit
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №17 (151) апрель 2017 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 11-15):
Часть 1 (стр. 1-103)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 11-15стр. 103

Молодой учёный